Ключи от квартир в новом доме вручили инвалидам и многодетным матерям Актау

В преддверии Дня Независимости Республики Казахстан в 20 микрорайоне города сдали в эксплуатацию многоэтажный жилой дом. Об этом сообщили в региональной службе коммуникаций (РСК) Мангистауской области. В числе тех, кто получил арендное жильё - люди с ограниченными возможностями и многодетные семьи. Им вручили ключи от 268 квартир. Жильё, выкупленное за счёт средств республиканского бюджета, будет распределено без права приватизации в соответствии с Правилами предоставления арендного жилья населению.

- Актау - один из лидирующих в республике городов по строительству жилья. С начала этого года в эксплуатацию ввели 448 тысяч квадратных метров жилья, то есть 2849 квартир. Кроме того, за счёт собственных средств до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию ещё 72 тысячи квадратных метров жилья, - отметили в пресс-службе РСК области.

На сегодняшний день в рамках программы «Нұрлы жер» в 19 микрорайоне ведётся строительство двух арендных 144-квартирных жилых домов и 670-квартирный жилой дом в микрорайоне «Акку-3».

- Эти дома планируется ввести в эксплуатацию в конце 2020 года. Кроме того, в следующем году ожидается строительство пяти 225-квартирных жилых домов в 19А микрорайоне и четыре 216-квартирных жилых домов в 18 микрорайоне, - подытожили в региональной службе коммуникаций.