За три грамма марихуаны житель Жанаозена будет отрабатывать 60 часов

Марихуану у местного жители обнаружили полицейские при личном обыске. Его привлекли к общественным работам сроком до 60 часов, как сообщает пресс-служба Жанаозенского городского суда. По материалам дела, полицейские остановили местного жителя в микрорайоне «Шұғыла». При личном обыске в присутствии двух понятых у него обнаружили сверток бумаги, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что данное вещество является марихуаной весом 3,01 грамма.

Приговором суда мужчину признали виновным по части 2 статьи 296 УК РК. Ему назначено наказание в виде привлечения к общественным работам на срок до 60 часов.

Приговор суда вступил в законную силу вчера, 19 февраля.

Для справки.

Статья 296. Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта.

1. Немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в общественных местах – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмидесяти часов, либо арестом на срок до двадцати суток.

2. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов– наказываются штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.

3. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере – наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток.

4. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере – наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.