Аскар Мамин: Почти в два раза может вырасти дефицит воды в Мангистау

Дефицит воды в Мангистауской области, по словам Аскара Мамина, Премьер-Министра Казахстана, вырастет почти в два раза к 2025 году, если не предпринять меры. Об этом сообщается на информационном портале LS. Как передает LS, Премьер-Министр Республики Казахстан пояснил, что обеспечение региона водой осуществляется из трех источников с общим объемом водопотребления 45,5 миллиона кубических метров в год (124 тысячи кубических метров в сутки). Это опресненная морская вода, подземные месторождения и вода, подаваемая водоводом «Астрахань – Мангистау».

- В водопотреблении региона имеется дефицит в 47 тысяч кубометров в сутки, а с учетом темпов развития региона к 2025 году дефицит достигнет до 86 тысяч кубометров в сутки, – пояснил Аскар Мамин.

Премьер-Министр отметил, что для решения проблемы планируется расширить опреснительный завод «Каспий» в Актау по увеличению производительности питьевой воды до 40 тысяч кубических метров в сутки. Проект стоит 10,59 миллиарда тенге.

- В рамках госпрограммы «Нұрлы жол» в 2019 году был выделен миллиард тенге. Вопрос дальнейшего финансирования проекта на 9,5 миллиарда тенге в рамках государственной программы на 2020-2025 годы будет рассмотрен в установленном порядке при возможном уточнении бюджета на 2020 год, – заявил Мамин.

Также планируется построить опреснительный завод мощностью 50 кубических метров в сутки в курортной зоне Кендерли. Стоимость проекта пока определяется.