Жители Актау заметили резкий рост цен на корень имбиря

Цена на имбирь резко поднялась в торговых точках Актау. По словам горожан, неделю назад корень имбиря стоил в пределах полутора тысяч тенге за килограмм. Сегодня его цена варьируется от 8500 до 9500 тенге за килограмм. Ситуацию прокомментировал Замин Сафаров, генеральный директор KazFruit. Рост цен на корень имбиря удивил жителей Актау.

Стоимость пряности на прилавках города составляет сегодня, 28 марта, от 8500 до 9500 тенге за килограмм.




- Неделю-две назад он стоил раз в шесть меньше. Покупали за полторы тысячи за килограмм, за 1200 тенге, но не за восемь или девять тысяч - дороже мяса стоит! - сетует один из горожан.




Замин Сафаров, генеральный директор KazFruit, прокомментировал данную ситуацию, объяснив повышение роста цен сложившимся положением в мире из-за коронавируса. По его словам, ситуация с пандемией создала повышенный спрос на три основных лечебных продукта — лимон, имбирь и чеснок.

- Три позиции: чеснок, имбирь и лимон — цены на них выросли на 30-40 процентов. Незначительно поднялась стоимость примерно половины продуктов, привезенных из-за рубежа — на 10-12 процентов. Цена на оставшуюся половину продуктов вообще не поднялась, - пояснил Замин Сафаров.