Изменения внесли в режим карантина в Актау

Перемены коснулись работы нескольких крупных торговых точек, передвижения служебного транспорта и такси. Об этом в ходе брифинга в центре общественных коммуникаций сообщил Ержан Кумискалиев, руководитель управления внутренней политики Мангистауской области. В соответствии с постановлением главного санитарного врача области от 14 апреля в режим работы нескольких торговых точек вносятся изменения:

Гипермаркет «Дина» (33 микрорайон) с сегодняшнего дня работает с 9:00 до 17:00;
Гипермаркет «Анвар» (микрорайон «Шыгыс-2») также с сегодняшнего дня работает с 9:00 до 17:00;
Рынок «Асар-С» будет работать с 06:00 до 11:00 с завтрашнего дня, 18 апреля;
Рынок «Магаш» (в народе «Желтый базар») временно приостанавливает свою деятельность с 20 апреля.

- Эти меры мы вынуждены принять из-за того, что большое количество людей до сих пор находятся в этих точках, несмотря на режим карантина. Мы вчера провели мониторинг и увидели, что там все равно ходит много народу, поэтому мы вынуждены предпринять эти меры, - сообщил Ержан Кумискалиев.

Изменения коснулись и работы служебного транспорта.

- Изменения коснулись крупных и средних производственных предприятий и государственных организаций Актау. Сокращается количество служебного транспорта этих организаций до 50 процентов. Ведется учет служебного транспорта предприятий, данные автомобилей будут вноситься в базу данных программы «Сергек-патруль». Сотрудники областного штаба будут обзванивать эти предприятия и вносить транспорт в учет, - подчеркнул Ержан Кумискалиев.

Представитель областного акимата отметил, что в городе уменьшится и количество такси.

- Сейчас работают 250 автомобилей такси. Количество их будет сокращено на 50 процентов. Данные автомобилей также будут внесены в программу «Сергек-патруль». Это сокращенное количество машин, примерно 130 машин, также будут внесены в базу даных полиции. Другие службы такси не имеют права работать до конца карантина, - добавил Ержан Кумискалиев.

Руководитель управления внутренней политики области также отметил, что как только ситуация в регионе станет стабильной, режим карантина будет закончен.

- На собственном транспорте разрешено только с 6:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00 только на работу. Я об этом уже говорил. Но люди злоупотребляют этим. На личном транспорте ездят куда хотят, по родственникам, по гипермаркетам, по другим местам. Мы поэтому вынуждены перейти к такому ограничению. Людей призываю опять-таки ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Мы хотим скорее выйти из карантинного режима, поэтому вынуждены перейти к таким ограничениям. Пешком вы можете ходить в гипермаркеты и на такси с 9:00 до 17:00, - сказал Ержан Кумискалиев.