Полиция Актау ищет распространителя личных данных в деле об изнасиловании несовершеннолетней

Полицейские выясняют, кто «слил» информацию о фигурантах уголовного дела в Сеть. Начато досудебное расследование. Об этом сообщили представители правоохранительных органов на площадке Центра общественных коммуникаций (ЦОК). Как сообщил Амангельды Досжанов, заместитель начальника департамента полиции Мангистауской области, 11 мая в мессенджере «WhatsApp» обнаружена рассылка сообщений со сведениями о совершённом изнасиловании, в котором указаны персональные данные якобы потерпевшей и подозреваемого по вышеуказанному делу.

- Как вы все знаете, в социальных сетях - мессенджере «WhatsApp» обнаружена рассылка SMS-сообщений с недостоверными сведениями о совершенном преступлении об изнасиловании девушки. Департаментом полиции в отношении неустановленного лица начато досудебное расследование по факту нарушения неприкосновенности частной жизни по части 5 статьи 147 Уголовного кодекса Республики Казахстан (нарушение неприкосновенности частной жизни), за которое предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению лица, который выложил указанные недостоверные сведения в Сеть, – отметил Амангельды Досжанов.

Полицейский также отметил, что ход расследования находится на контроле руководства департамента полиции, и принимаются все меры для полного и объективного расследования уголовного дела.