На месторождении Каламкас у 10 нефтяников выявили COVID-19

Коронавирусная инфекция подтверждена у 10 человек на месторождении Каламкас, сообщили в правлении АО «Мангистаумунайгаз». По состоянию на 2 июня диагноз COVID-19 подтвердился у 10 сотрудников. В числе заболевших работники АО «Мангистаумунайгаз» и их коллеги из сервисных компаний.

- Они госпитализированы в инфекционный стационар в Актау. Работники из числа близких контактных лиц изолированы в провизорные помещения на месторождении Каламкас, у всех взяты лабораторные анализы на COVID-19. Также были определены потенциальные контактные лица, все они находятся под медицинским наблюдением в блоке общежития. Сам блок закрыт на временный карантин, - сообщили в правлении АО «Мангистаумунайгаз».


В рамках «Плана мероприятий по обеспечению готовности АО «Мангистаумунайгаз» все обсервационные помещения были подготовлены заранее и обеспечены всем необходимым. Создан стратегический запас продовольствия и медикаментов.

На месторождении работают специалисты управления здравоохранения, санитарно-эпидемиологических служб.

До распоряжения руководства компании и местных государственных органов въезд и выезд на месторождение Каламкас запрещён.