Жители поселка Приозерный вынуждены добираться до города по крышам гаражей

Еще год назад у жителей поселка Приозерный единственной возможностью попасть в город, без помощи общественного транспорта была дорожка между гаражами. Она появилась еще со времен образования самого поселка и до прошлого года была самым кратким путем до близлежащих остановок в Актау. Конечно, в поселке есть автомобильная трасса, вот только пешеходных тротуаров вдоль нее не предусмотрено, а посему жители не рискуют ею пользоваться. Еще год назад у жителей поселка Приозерный единственной возможностью попасть в город, без помощи общественного транспорта была дорожка между гаражами. Она появилась еще со времен образования самого поселка и до прошлого года была самым кратким путем до близлежащих остановок в Актау. Конечно, в поселке есть автомобильная трасса, вот только пешеходных тротуаров вдоль нее не предусмотрено, а посему жители не рискуют ею пользоваться.

Год назад посреди народной тропы было построено здание ГУ «Научного технического центра», которое огородили железными воротами. Теперь жители вынуждены либо обходить все гаражи, на что уходит как минимум сорок минут, либо, что они делают чаще всего, взбираться на крыши гаражей и идти прямо по ним, тем самым, экономя время. На этот путь, хотя он и весьма рискованный, они тратят максимум три минуты.

Работники медицинской организации, занимающейся дезинфекцией, расположенной буквально в двух метрах от бывшего прохода, также оказались изолированными от своих складов. Если раньше напрямую дорога за препаратами занимала две-три минуты. То теперь надо идти вкруговую, чтобы добраться до складов. Правда, они приноровились к сложившейся ситуации: купили стремянку и теперь ежедневно взбираются по ней на крыши гаражей.

Владельцы «Научного технического центра», здание которого перекрыло народный проход, сами не в восторге от этой ситуации. По словам руководства этого учреждения, за прошедший год из-за перекрытия прохода было несколько скандалов с жителями поселка. Однако исправить ситуацию они не в состоянии.

Данный земельный участок им выдал городской акимат на законном основании. А полностью огородить территорию они были вынуждены, так как здесь находится дорогостоящее оборудование, за которое сотрудники центра несут материальную ответственность. Прийти к какому-то общему знаменателю с жителями сотрудникам центра не удается уже на протяжении года.

Владельцы центра отметили, что они и сами рады поменять место дислокации, так как скандалы и повышенное внимание к их учреждению со стороны жителей, отвлекает их от работы. Однако нового земельного участка в городском акимате нет.

Сами же жители поселка не прочь воспользоваться другим маршрутом, но, увы, альтернативы у них нет. Общественный транспорт в этих краях большая редкость. Проходящий маршрут №7 жителям приходится дожидаться буквально часами. Другого маршрута здесь нет.

Между тем, именно из-за отсутствия городского транспорта большинство детей данного поселка не имеют возможности посещать спортивные секции, всевозможные внешкольные кружки. Пожилые люди не могут лишний раз съездить в больницу или аптеку. Ведь парадокс: поселок находится в черте города, а по отсутствию элементарных здесь объектов социальной значимости – школы, детского сада, аптеки, опорного пункта полиции, фельдшерского пункта, отделения почты, складывается впечатления, что он находится за тысячи километров – в глуши.
Фото Ксении Шелуховой