Онкологи Мангистау в День открытых дверей обследовали 73 женщины

За четыре часа бесплатного приема женского населения области 23 января врачи онкологического центра осмотрели 73 женщины. Прием проводился в рамках Недели осведомлённости о раке шейки матки. Об этом сообщила пресс-служба центра. Бесплатный прием в Мангистауском онкологическом центре провели врачи-онкологи, онкогинекологи, радиологи и специалисты ультразвуковой диагностики.

- Осмотрено 73 женщины. Онкологическое заболевание было выявлено у одной жительницы области. У трех женщин обнаружено предраковое состояние. Другие (не онкологические заболевания) диагностированы у девяти обследованных. На онкоцитологическое исследование направлено 36 биоматериалов, - прокомментировали в пресс-службе центра.

Как отметила Диляра Кайдарова, главный онколог страны, борьба с раком шейки матки заключается не только в проведении скринингов, но и вакцинации. По словам Диляры Кайдаровой, вакцина может прийти в Казахстан только в 2022 году.

- Пока нет вакцины, нужно проходить регулярные осмотры у гинеколога и на взятие мазка на онкоцитологию, - рекомендует главный онколог РК.
Она также отметила, что 2021 год Всемирной организацией здравоохранения объявлен годом борьбы с раком шейки матки.

В Казахстане заболеваемость этой патологией занимает второе место после рака молочной железы. По последним данным, ежегодно этой болезнью заболевают более 1 200 казахстанских женщин и около 600 умирают.

Основной причиной высокой смертности от рака шейки матки в Казахстане является поздняя диагностика заболевания. В случае выявления заболевания на ранних стадиях, как говорят врач-онкологи, можно добиться 100% излечения.

Среди факторов риска онкологи называют раннее начало половой жизни, большое количество половых партнеров, курение, наличие заболеваний, передающихся половым путем, частые аборты и иммунодефицитные состояния.

Скрининг на выявление рака шейки матки проводится в РК бесплатно в рамках гарантированного объема медицинской помощи на уровне амбулаторно-поликлинических организаций.