Жительница Актау два года пытается доказать попытку изнасилования в машине службы такси

Анастасия Елхимова почти два года пытается доказать, что в машине службы такси её ограбили, избили и пытались изнасиловать. Было начато расследование по уголовному делу. Но, несмотря на все показания пострадавшей, полицейские его закрыли. Обидчики девушки остались на свободе. Об этом рассказала потерпевшая. Инцидент произошёл с Анастасией в июле 2019 года. Девушка рассказывает, что гостила у подруги дома.

- Я стала собираться домой, но так как батарея на моём телефоне разрядилась, подруга вызвала мне такси через приложение Индрайвер. В подъехавшей машине рядом с водителем сидел пассажир. Обычно в таких случаях я отказываюсь от поездки, но в тот вечер я спешила домой, меня ждала семья и ребёнок. Когда водитель проехал нужный поворот к моему дому, я сказала ему об этом, но тот ответил, что развернётся на светофоре. В итоге он проехал светофор и повёз в сторону торгового центра «Аккала Молл», после остановился где-то недалеко от него. В тот момент меня охватила паника, я хотела выбраться из машины, но двери были заблокированы. В какой-то момент пассажир быстро перебрался на заднее сиденье, и у нас началась настоящая борьба, – вспоминает девушка.





По словам Анастасии, мужчина начал снимать с девушки одежду. Обидчик зажал её рукой и придавил к сиденью.

- У меня были две серёжки в форме вишенок, подарок мамы, одна в ходе драки упала, это я заметила утром, потому что обычно они крепко держатся. Потом, когда я начала уже бить его ногами, он открыл дверь и вышвырнул меня на землю. Из моего рюкзака они забрали мобильный телефон и деньги. Домой я добралась на попутке. На мне была только футболка. Утром вместе с родителями мы написали заявление в полицию. Телефон таксиста был отключен, но его смог найти мой брат. Когда мы подъехали к месту, где жили мои обидчики, я узнала таксиста. Брат кинулся на него с кулаками, но отец их разнял, – рассказала Анастасия.

По словам девушки, за время следствия дело передавали пяти следователям.

- Я опознала на очной ставке их. Но они говорили, что я обманываю следствие. Якобы меня довезли до дома, но для подтверждения моих слов нужно было лишь изъять видео с камер видеонаблюдения. Там было бы видно, что машина проехала мимо. Кроме того, когда в машине проводился обыск, там была обнаружена та самая сорванная серёжка, но следователи почему-то это не приняли во внимание. В итоге я узнала, что уголовное дело вообще закрыли из-за отсутствия состава преступления, и сейчас мои обидчики находятся на свободе. Я знаю, что они неместные, приехали сюда на заработки. Вместе снимают комнату в общежитии. У них тоже есть жёны и дети. В полиции сказали, что они передали дело в прокуратуру, и его якобы закрыл надзорный орган. Я написала туда жалобу, чтобы мне объяснили, на каком основании они это сделали. Я намерена доказать, что они виновны, и буду требовать, чтобы расследование снова возобновили. Этой службой такси пользуются много жителей нашего города, и опасно, что подобное может повториться, а главное, что потом наказать таких злодеев будет невозможно. А у такси нет базы, только приложение, - рассказала девушка.