За неявку на отбор кандидатов в присяжные заседатели выписан штраф троим мангистаусцам

Для участия в главном судебном разбирательстве из 80 кандидатов в присяжные заседатели явились только 35 человек, сообщили в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Мангистауской области. Перед судом должен предстать подсудимый, который обвинялся в насильственных действиях сексуального характера. Он выбрал суд присяжных. Для участия в главном судебном разбирательстве случайным образом были выбраны 80 кандидатов, которым направили повестки.

Исполнить свой гражданский долг явились только 35 человек.

- По факту неявки 21 кандидата без уважительной причины были составлены административные материалы. Из них 14 кандидатов получили предупреждения, у четверых были указаны неверные адреса, ещё трое получили штраф в размере 10 месячных расчётных показателей, то есть 29 170 тенге, - пояснили в суде.


Согласно статье 655 кодекса РК «Об административных правонарушениях», неявка гражданина без уважительной причины по вызову в суд для исполнения обязанностей присяжного влечет за собой предупреждение или штраф на физических лиц в размере 10 месячных расчётных показателей.