Ануар Елжанов: В мечетях пятничные молитвы временно проводиться не будут в Мангистау

В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе в мечетях Мангистауской области пятничные молитвы временно проводиться не будут. Об этом на брифинге в центре общественных коммуникаций сообщил Ануар Елжанов, представитель духовного управления мусульман Казахстана по Мангистауской области, главный имам областной мечети Бекет ата. Имамы Мангистау рекомендуют гражданам носить маски, соблюдать социальную дистанцию и пользоваться антисептиками.

- Просим с пониманием отнестись к принятым решениям как к мерам, предпринимаемым для здоровья всех нас. Люди, которые приходят для заключения брака, чтения Корана, не должны находиться в мечети дольше 15 минут и могут войти в мечеть с приложением «Ашык» и защитной маской. Кроме того, в связи с усилением эпидемии в настоящее время все мечети области будут закрыты по пятницам с 11:00 до 15:00 часов, - сообщил Ануар Елжанов, главный имам областной мечети.

По словам Асылбека Шарова, заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области, все эти ограничительные меры принимаются в соответствии с постановлением главного санитарного врача региона.

- Согласно постановлению главного санитарного врача Мангистауской области от 14 января 2022 года №1, проведение всех мероприятий с участием людей запрещено. В частности, на объектах религиозных объединений (мечети, церкви, соборы и др.) запрещено проведение коллективных мероприятий (жума намаз, религиозные обряды и др.). В связи с этим, необходимо соблюдать карантинные меры и следить за тем, чтобы вспышка заболевания не прогрессировала среди проживающих, - сказал Асылбек Шаров, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области