Суд города Жанаозен завален исками о расторжении брака

В Жанаозенском городском суде помимо уголовных дел, рассматривалось огромное количество гражданских исков о трудовых спорах, в том числе связанных с забастовкой работников нефтегазовой отрасли региона, а также исков о расторжении брака. При чем, среди женщин, подавших иски о разводе, не мало жен забастовщиков. В Жанаозенском городском суде помимо уголовных дел, рассматривалось огромное количество гражданских исков о трудовых спорах, в том числе связанных с забастовкой работников нефтегазовой отрасли региона, а также исков о расторжении брака. При чем, среди женщин, подавших иски о разводе, не мало жен забастовщиков.

- Чаще всего граждане обращались по трудовым спорам и семейным скандалам. Солидное количество исков поступило от банков по кредитным долгам в отношении своих клиентов, - рассказал газете председатель Жанаозенского гоордского суда Бауыржан Елемесов. С его слов в этом году было подано 343 заявления о расторжении брака против 278 в прошлом году.

Главная причина разводов - злоупотребление алкоголем, снижение материального положения из-за долгов перед банками. В итоге в суды обращаются женщины, чтобы развестись с мужьями-пьяницами и кредитными должниками, и банки, чтобы эти кредиты «выбить». Всего за десять месяцев текущего года в суд поступило более 1600 заявлений по гражданским делам, это на 69 заявлений больше, чем в прошлом году.

Кроме того за это время Жанаозенским горсудом было рассмотрено более двухсот уголовных дел. Это на 21 дело больше, чем за такой же период 2010 года.
Рассмотрено 19 уголовных дел в отношении 43 несовершеннолетних. К 16 подросткам, сбившимся с пути, суд счел возможным применить статью 67, которая освободила их от уголовной ответственности. Большинство малолетних правонарушителей получили условные сроки, к ним применено наказание в виде воспитательных работ и материального возмещения нанесенного ущерба.

За это время также рассмотрено восемь уголовных дел в отношении восьми лиц, задержанных с огнестрельным оружием. По всем делам вынесены обвинительные постановления. К двоим из подсудимых применено наказание, связанное с ограничением свободы.