Мангистауские силовики в рейтинге значимых достижений на последнем месте в Казахстане

Казахстанский «Юридический клуб» регулярно проводит оценку силовых структур Казахстана по так называемому «рейтингу общественной оценки».
Деятельность силовиков Мангистауской области по данному рейтингу не впечатляет.

Рейтинг прокуратуры
«Это уже печальная традиция, но но последнее место (3,3 балла) в рейтинге общественного восприятия занимает прокуратура Мангистауской области, которая не устает докладывать об успехах на ниве борьбы с рыбонадзорными нарушениями». - говорится в сообщении «Юридического клуба».
Хотя главной болью всей страны остается расследование преступлений, совершенных до, во время и после массовых беспорядков в Жанаозене. Понятно, что детали расследования не разглашаются, что ведется оно Генеральной прокуратурой. Но разве в регионе нет иных социально-экономических проблем, кроме осетров и тюленей?

Рейтинг полиции
Полицейским не позавидуешь: власти предъявляют претензии, а народ их боится. Тем актуальнее становится радикальное повышение имиджа самого массового и заметного силового органа. Но пока все «утопает» в текучке и традиционных ОПМ...

Последствия «жанаозенского синдрома» по-прежнему отодвигают сотрудников ДВД по Мангистауской области на последнее место в рейтинге - 3,2 балла. Пока еще не доведены до логического финала расследования по фактам неправомерного применения огнестрельного оружия.

Рейтинг Финансовой полиции.
Тут наши стражи порядка на фронте борьбы с коррупцие сумели выдвинуться на четвертое место, но опять же за счет событий в Жанаозене.
В числе подследственных - сразу два экс-акима Жанаозена - Жалгас Бабаханов и Орак Сарбопеев, которые обвиняются в хищении десятков миллионов бюджетных тенге, выделенных ранее на строительство 200-квартирного жилого дома. Недавно угодил в СИЗО и замакима Мангистауской области Амангельды Айткулов, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при освоении строительных подрядов. В результате 4, 7 балла в рейтинге и четвертое место, вместо последнего.