Мейн-кун – одна из самых интересных и необычных пород кошек

Сегодня мы вас познакомим с представителями породы мейн-кун. История всякой уважающей себя породы кошек непременно начинается с легенды. Но мейн-кунам, с их исполинскими размерами, таких легенд «полагается» несколько. Самая фантастичная из них утверждает, что необыкновенно крупные, пушистые, с полосатыми хвостами мейн-куны возникли в результате скрещивания европейских длинношерстных кошек, привезенных в Новую Англию первыми переселенцами, с местными енотами. Как ни странно, легенда жива до сих пор, несмотря на ее полную биологическую несостоятельность.

Вторая история более романтичная. Спасаясь от пожара Французской революции, королева Мария-Антуанетта решила укрыться в Америке. Она отправила на новое место жительства все самое ценное, что у нее было, в том числе нескольких любимых ангорских кошек, вручив их своему тайному возлюбленному, американскому капитану Сэмюэлю Клу, уроженцу штата Мэн. Капитан доставил кошек на новое место жительства, чего нельзя сказать о самой королеве, которая была схвачена и казнена. Кошки прижились на новом месте и дали начало новой породе.

Но больше всего походит на правду третья история. В ней тоже фигурирует капитан. Бравый моряк по фамилии Кун любил кошек настолько, что везде возил их с собой на своем корабле и отпускал погулять в каждом порту. А поскольку корабль Куна бороздил моря, в основном, у побережья Новой Англии, то и многочисленное потомство, произведенное на свет не без участия его дородных котов, жители Мэна стали называть мейн-кунами.



Но все это — не более чем легенды, хотя в историях с капитанами, быть может, и есть некоторая доля истины. Фелинологи смотрят на породу более прагматично, полагая, что она сформировалась на севере США как результат скрещивания местных кошек с европейскими длинношерстными, завезенными в Америку переселенцами, а быть может, и много раньше — викингами. И внушительные размеры мейн-кунов являются следствием не столько работы селекционеров, сколько тех условий, в которых им пришлось жить. 

«Енотовые кошки» из Мэна считались отличными мышеловами задолго до того, как порода была впервые упомянута в специальной литературе (1861). Пионерам США было не до красот экстерьера, «рабочие качества» кошек их заботили много больше. Поэтому неприхотливые, выносливые и искусные в охоте мейн-куны быстро снискали себе заслуженную популярность. А «народная» популярность кошек всегда идет на шаг впереди «профессиональной» шоу-популярности породы.

Мейн-куны – одна из самых интересных и необычных пород кошек. Чем же мейн-куны так удивительны? Во-первых, представители этой породы - самые крупные домашние кошки в мире. Взрослые кошки породы мейн-кун  достигают веса до семи-девяти кг, а коты – 10-14 кг.



Мейн-куны прекрасно уживаются как с человеком, так и с другими домашними любимцами. И дело тут не только в том, что они совершенно безопасны в общении – ни один мейн-кун не выпустит когти без достаточной для того причины, но и в самом характере этих животных: мейн-куны очень общительные, добрые и ласковые, но при этом совершенно самостоятельны и независимы.



Мейн-куны достаточно неприхотливы и не требуют какого-то специального ухода, за исключением грумминга.

Эти кошки даже в юном возрасте прекрасно ладят с детьми, не представляя для них совершенно никакой угрозы. Мейн-куны легко приручаются, но, конечно, требуют ответного теплого отношения, внимания и ласки. 



Котята мейн-кун – это веселые, игривые, неусидчивые малыши. Но в то же время – и это особенно приятно для владельцев небольших городских квартир – за ними практически никогда не наблюдается чрезмерная «разрушающая» активность. Кроме того, характер каждого конкретного мейн-куна определяется не только особенностями породы, но и результатами вашего влияния: котята мейн-кун прекрасно поддаются воспитанию.



Взрослые мейн-куны, как правило, не отличаются особой подвижностью, но это совершенно не мешает им быть отзывчивыми и внимательными к своим хозяевам. Взрослые мейн-куны – это, скорее, наблюдатели: выбрав себе удобное место для обзора, ваш мейн-кун будет с интересом и терпением созерцать происходящее вокруг, по мере необходимости принимая участие в происходящих вокруг него событиях.



Еще одна необычная черта мейн-кунов – их голос. Привычного мяуканья от мейн-куна вы не услышите, либо услышите редко. «Разговаривают» мейн-куны своеобразным мурлыканьем – негромким, урчащим и очень разнообразным. Они словно ведут с вами разговор на своем собственном языке, наполненном многогранными интонациями!

В Актау в семье Базаровых проживают четыре представителя породы мейн-кун.




После просмотра фотографий необычной породы в 2012 году в семье Сары Айтмагамбетовны появилась кошечка Мила классического окраса, привезенная из алматинского питомника. По мере взросления Милы, Сара Айтмагамбетовна вместе с дочерью начали подыскивать жениха для своей любимицы. В Актау есть пара представителей породы мейн-кун, но они, к сожалению, не могут производить потомство. Так в семье Базаровых появился свой «производитель», импозантный кот Томас, который был привезен из Астаны.



- В нашей семье раньше были породистые коты, но мейн-куны очень отличаются от обычных представителей семейства кошачьих. Мейн-куны абсолютно не агрессивны и дружат с другими животными. В отличие от обычных кошек, очень любят купаться, так все лето Томас просидел у нас в тазике с водой. Но для того, чтобы высушить животное, нужно будет приложить немало усилий, так как у них очень длинная шерсть с плотным подшерстком.



Мейн-куны - удивительные существа, несмотря на свой грозный вид, очень умные и ласковые, как и любое другое животное любят внимание, а нам только в радость общение с нашими домашними питомцами, - говорит Сара Базарова.



Две кошечки от помета Милы и Томаса ищут себе новый дом и любящих хозяев, тел.: 8-701-224-32-85




Фото автора
С использованием информации:
www.mainecoon-club.ru
www.mcoonwilliam.jimdo.com