Казахстан отрицает месть семье беглого магната

АСТАНА (Рейтер) - Генпрокуратура Казахстана назвала "безосновательным" утверждение бежавшего на Запад магната и диссидента Мухтара Аблязова о том, что его жена и дочь депортированы из Италии по указанию президента Нурсултана Назарбаева, но сообщил, что супруге эмигранта отныне запрещено покидать Алма-Ату без разрешения властей. АСТАНА (Рейтер) - Генпрокуратура Казахстана назвала "безосновательным" утверждение бежавшего на Запад магната и диссидента Мухтара Аблязова о том, что его жена и дочь депортированы из Италии по указанию президента Нурсултана Назарбаева, но сообщил, что супруге эмигранта отныне запрещено покидать Алма-Ату без разрешения властей.

Аблязов, которому 50, оставил богатую нефтью родину после того, как его банк БТА был национализирован и объявлен банкротом в 2009 году. Экс-министр получил политическое убежище в Великобритании в 2011 году.

БТА подал на Аблязова в суд, обвиняя в мошенничестве и хищении $6 миллиардов. Аблязов выдвинул встречные обвинения - в намеренном разрушении его банка по приказу властей. Он скрывается с прошлого года, когда покинул Британию после того, как не явился в суд, за что был приговорен к 22 месяцам ареста.

На своей странице в Facebook Аблязов сообщил, что итальянская полиция выслала его жену и шестилетнюю дочь в Казахстан. Их итальянский адвокат Рикардо Оливо сказал Рейтер, что у жены не было действительной визы, однако это не могло быть основанием для высылки в Казахстан, поскольку там ей может грозить опасность.

Официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков сказал в понедельник, что жена беглеца Алма Шалабаева и дочь Алуа "депортированы в Республику Казахстан" 1 июня.

"Все заявления Аблязова о нарушении компетентными службами Италии прав и свобод Шалабаевой и их дочери являются безосновательными", - сказал он.

"Итальянской прокуратурой действия полиции и судебный акт о депортации признаны законными и обоснованными".

Аблязов, которого Астана обвиняет в подстрекательстве протестующих в Казахстане, сообщил в Facebook, что итальянская полиция захватила его родных в доме в пригороде Рима 29 мая.

"Этот поступок - демонстрация подлости и низости режима Назарбаева, который не смог справиться со мной как с политическим оппонентом, и украл мою жену и шестилетнего ребенка", - написал Аблязов на своей странице (r.reuters.com/vav58t).

Генпрокуратура сообщила, что проверяет "причастность" Шалабаевой к "преступлению" мужа.

"Она находится под подпиской о невыезде. По ходатайству Шалабаевой местом проживания определен город Алма-Ата, территорию которого она не вправе покидать без разрешения следователя", - сказал Суиндиков.

Римский адвокат жены Аблязова сказал, что поражен скоростью развития событий.

"Невероятно, как быстро это случилось. Они взяли ее в заложницы диктатора, и это очень мрачно", - сказал Оливо.

Аблязов проинформировал в социальной сети, что жена и дочь находятся у родственников.

ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Итальянское агентство новостей Ansa сообщило, что у его супруги найден фальшивый паспорт, выпущенный Центральноафриканской Республикой на имя Ayan Alma. Об этом же сообщил в понедельник представитель казахской генпрокуратуры. Адвокат Шалабаевой сказал, что неясно, был ли этот паспорт подлинным или фальшивым.

Администрация президента Казахстана отказалась от комментариев.

Аблязов сказал, что его близкие находились в Италии на законных основаниях и что местный судья постановил экстрадировать их на родину, после чего задержанные были посажены на частный самолет, вылетевший в Астану.

"Я заявляю, что похищение моей семьи было организовано по приказу Нурсултана Назарбаева", - написал он в то время как самолет держал курс на Казахстан.

Дипломированный физик-теоретик и бывший чиновник, который сколотил состояние, скупая банковские и медиа-активы в начале в 1990-х после распада СССР, Аблязов сказал Рейтер в интервью в прошлом декабре, что готов баллотироваться в президенты Казахстана в случае свободных выборов, когда придет конец правлению бессменного лидера.

Назарбаев, которому 72, руководит 17-миллионной крупнейшей экономикой Центральной Азии более двух десятков лет. Он дал зеленый свет рыночным реформам и иностранным инвестициям, преимущественно в нефтегазовый сектор, где оператором крупнейшего месторождения - Кашаганского - выступает ведущая энергокомпания Италии Eni. Критики говорят, что Назарбаев нетерпим к инакомыслию.

В октябре прошлого года друг Аблязова и активист оппозиции Владимир Козлов был признан виновным в попытке государственного переворота и получил семь с половиной лет тюрьмы по приговору суда в Актау, где почти год назад полиция открыла огонь по вышедшим на площадь с протестами уволенным нефтяникам. Власти обвиняют Аблязова в подстрекательстве и финансировании протестов.

(Раушан Нуршаева в Астане при участии Дмитрия Соловьёва в Алма-Ате и Филипа Пулеллы в Риме. Текст Дениса Дёмкина)