Казахстанским студентам грозит до 25 лет по факту причастности к терактам в Бостоне

Казахстанским студентам Азамату Тажаякову и Диасу Кадырбаеву грозит до 25 лет по факту причастности к терактам в Бостоне. Об этом в пятницу сообщил пресс- секретарь министерства иностранных дел Казахстана Нуржан Айтмаханов на брифинге в Астане. Казахстанским студентам Азамату Тажаякову и Диасу Кадырбаеву грозит до 25 лет по факту причастности к терактам в Бостоне. Об этом в пятницу сообщил пресс- секретарь министерства иностранных дел Казахстана Нуржан Айтмаханов на брифинге в Астане, пишет "Деловой Казахстан".

«По информации генерального консульства Казахстана в Нью-Йорке, 8 августа Большое жюри поддержало выдвижение обвинений против казахстанских граждан Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева. Обвинение состоит из двух пунктов, первое это сговор с целью воспрепятствовать отправлению следствия, второе это воспрепятствование отправлению следствия, пособничество и подстрекательство», — сказал Н.Айтмаханов.

По его словам, казахстанским студентам грозит суммарный срок заключения до 25 лет.

19-летние Д.Кадырбаев и А.Тажаяков обвиняются в том, что выбросили рюкзак Джохара Царнаева с фейерверками и ноутбук, которые позже были обнаружены на свалке сотрудниками спецслужб. Братья Царнаевы Джохар и Тамерлан подозреваются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Его жертвами стали три человека, более 180 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан был убит стражами порядка.

Источник: dknews.kz