МИД РК надеется на принятие статуса Каспия

В Казахстане надеются на скорейшее подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, сказал глава МИД республики Ержан Казыханов.

"Итоги состоявшегося в Баку третьего Каспийского саммита еще раз наглядно продемонстрировали, что между прикаспийскими странами не существует разногласий, которые в ближайшее время нельзя было бы урегулировать путем переговоров", - сказал он на 30-м заседании специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспия во вторник в Астане.
"Сейчас можно с уверенностью заявить, что выработка единой позиции возможна, а скорейшее подписание Конвенции вполне реально", - отметил министр.
"Перед нами стоит важнейшая задача по созданию долгосрочного и прочного правового фундамента взаимодействия прикаспийских государств, одним из главных элементов которого является делимитация морской акватории", - сказал Е. Казыханов.
В свою очередь спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации госграницы с сопредельными государствами-участниками СНГ Александр Головин выразил надежду, что сегодняшнее заседание "сделает широкий шаг по выработке Конвенции, а также создаст предпосылки для созыва в России 4-го Каспийского саммита".
"Сегодня мы должны реализовать два поручения, которые даны нам президентами. Первое - согласовать вопрос о ширине и режиме национальной зоны, второй - создать механизмы по введению моратория на вылов осетровых", - отметил А. Головин.