Отряд кораблей Каспийской флотилии России проверит систему безопасности мореплавания на Каспии и зайдет в Актау

Отряд боевых кораблей Каспийской флотилии (ОБК КФл) в составе ракетного корабля «Дагестан» и малого гидрографического судна «ГС-194» покинул якорную стоянку в порту Махачкала и вышел в море для выполнения задач сбор-похода под командованием и флагом командующего флотилией вице-адмирала Сергея Алёкминского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа. Отряд боевых кораблей Каспийской флотилии России в составе ракетного корабля «Дагестан» и малого гидрографического судна «ГС-194» покинул якорную стоянку в порту Махачкала и вышел в море для выполнения задач сбор-похода под командованием и флагом командующего флотилией вице-адмирала Сергея Алёкминского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа Российской Федерации.

В ходе проведения сбор-похода, помимо основной цели — демонстрации Военно-морского флага Российской Федерации и обеспечения военно-морского присутствия российских кораблей в оперативно-важных районах Каспийского моря, развития и укрепления международного сотрудничества между Прикаспийскими государствами, корабли российского ВМФ совершат неофициальный визит в порт Актау.

Также во время проведения сбор-похода гидрографы Каспийской флотилии проведут уточнение работоспособности системы навигационного оборудования на акватории Каспийского моря. Проверят работоспособность буев, навигационных знаков и маяков, их соответствие заявленным характеристикам по обеспечению безопасности мореплавания кораблей флотилии и гражданского судоходства стран Каспийского морского бассейна.

Кораблям предстоит пройти по Каспийскому морю более 1500 миль и пересечь морские границы 5 прикаспийских государств.

В 2013 году это уже четвёртый по счёту обмен дружественными визитами и посещениями портов отрядами кораблей российского ВМФ и военно-морских сил (ВМС) Прикаспийских государств. В июне и сентябре 2013 года порт Астрахань посетили отряды кораблей ВМС Ирана и Азербайджана, а в августе ракетный корабль «Дагестан» посетил с неофициальным визитом порт Баку Азербайджанской Республики.