Глава МИД РК о некоторых сотрудниках: В семье не без урода

Министр иностранных дел Казахстана прокомментировал вопрос дисциплины дипломатических служащих за рубежом, передает корреспондент Tengrinews.kz. Министр иностранных дел Казахстана прокомментировал вопрос дисциплины дипломатических служащих за рубежом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"К сожалению, в семье не без урода, но мы очень жестко реагируем на все проявления халатности, безалаберности, низкой культуры", - сказал глава МИДа Ерлан Идрисов, отвечая на вопросы депутатов Сената парламента в ходе правительственного часа.

Депутаты напомнили Идрисову некоторые случаи, которые не с самой лучшей стороны характеризуют сотрудников МИДа. Например, случай в Петропавловске, произошедший в 2011 году, когда дипломат избил таксиста.

"Не только в Петропавловске, у нас в европейских странах были случаи грубого недостойного поведения дипломатов. Мы сразу принимаем все необходимые меры, в частности, по последнему случаю во Франкфурте, мы ужесточили требования к консульской службе", - сказал глава МИДа.

Он рассказал, что в настоящее время идет тотальная проверка всех казахстанских консульских служб за рубежом и "принимаются дисциплинарные меры воздействия".

"Что касается дисциплины МИДа, я согласен с вами, что целый ряд тревожных сигналов прозвучал, естественно, мы реагируем на эти вещи. Самый последний позорный сигнал - это случай с нашими дипломатами в Генеральном консульстве во Франкфурте", - сказал Идрисов.

Ранее отмечалось, что Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении дипломатов Генерального консульства во Франкфурте, которые занимались контрабандой сигарет.

Автор: Ренат Ташкинбаев