В казахстанских учебниках датой начала ВОВ указаны 26 и 29 июня 1941 года

В казахстанских учебниках истории датой начала Великой Отечественной войны указаны 26 и 29 июня 1941 года, сообщила президент фонда "Улагатты жануя" Марианна Гурина. В казахстанских учебниках истории датой начала Великой Отечественной войны указаны 26 и 29 июня 1941 года, сообщила президент фонда "Улагатты жануя" Марианна Гурина.
"Не так давно один молодой человек, выпускник 11-го класса подошел ко мне и попросил объяснить, по какому учебнику он должен сдавать ЕНТ. В учебнике по истории издания "Мектеп" написано, что Великая Отечественная война началась 26 июня 1941 года, а в учебнике Атамура - что 29 июня. Я не шучу сейчас. Я это видела своими глазами. Мы выпускаем такие учебники", - сказала М.Гурина на общественных слушаниях "Казахстанское образование - рост без развития" в понедельник.

Кроме того, она отметила, что большие нарекания у родителей вызывают также учебники казахского языка.

"Самые большие нарекания среди родителей вызывают учебники по казахскому языку, когда ребенку для ознакомления дается несколько слов, а затем огромный текст для перевода. И ребенок, и родитель, который не владеет этим языком, не в силах перевести этот текст и получается, что ребенок получает "тройку" только потому, что вся эта система изучения казахского языка идет как будто бы против того, чтобы ребенок с удовольствием этому обучался", - пояснила М.Гурина.

По словам М.Гуриной, сложная ситуация и с учебниками по математике, в которых условия задачи изложены так, что их сложно понять.

При этом она сообщила, что в большинстве школ детей обучают по российским учебникам, а казахстанские учебники дети приносят в школу только на случай проверок.

"С 1 класса родителям, которые закупили положенный перечень казахстанских учебников, советуют приобрести российские. По ним и занимаются большинство школ. Родители срывают обложки, вставляют в переплет файлы и приносят в школу два учебника. И когда приходит комиссия, они прячут российские учебники и достают казахстанские. С этого времени, с начальной школы мы учим детей лицемерить и врать", - сказала М.Гурина.