Подозреваемый в терроризме казахстанец арестован под Киевом

Правоохранительными органами Украины арестован гражданин Казахстана, разыскиваемый в нашей стране за причастность к деятельности террористической группы. Казахстанец, а это 22-летний молодой человек, был задержан в одном из сел Киевской области. Предполагается, что он имеет причастность к деятельности террористической группы, один из членов которой 31 октября организовал в Атырау два взрыва. Как сообщают украинские СМИ, задержанный подозревается в Казахстане не только в принадлежности к террористической группе, но и вербовке молодых людей, которым предлагалось принять участие в терактах и боевых действиях на территориях других государств.

Гражданин Казахстана, по его словам, находился в Украине у знакомых, где скрылся после того, как в Атырау начались аресты членов радикальной террористической группы, к которой он принадлежит. Но правоохранительные органы Украины в настоящее время проверяют, не занимался ли арестованный вербовкой желающих принять участие в боевых действиях.

Как ранее сообщалось, задержанные в Атырау подозревались в связях с Пакистаном и Афганистаном. Что они на этой неделе и подтвердили, выложив в Интернете обращение к своим остающимся на свободе единомышленникам.

После того, как будет проверено, чем занимался казахстанец на территории Украины, и если не будет выявлено криминала, его экстрадируют на родину.

Андрей Соколов