СМК обвиняет чиновников Актау в доведении семьи Марковых до самосожжения

Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии призывают президента Казахстана Нурсултана Назарбаева принять меры в отношении актауских чиновников, допустивших попытку самосожжения семьи Марковых. Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии призывают президента Казахстана Нурсултана Назарбаева принять меры в отношении актауских чиновников, допустивших попытку самосожжения семьи Марковых.

Как сообщает СМК, жители региона считают, что чиновники сознательно готовят почву для массовых беспорядков, подталкивая людей к несанкционированным митингам, погромам и забастовкам.

"Есть основание полагать, что определённые силы намерены повторить здесь печальный опыт Жанаозеня", - говорится в сообщении СМК.

Руководство СМК считает, что одним увольнением властей Актау нельзя ограничиваться. По их мнению, необходимо принять самые жесткие меры вплоть до привлечения чиновников к уголовной ответственности за разжигание социальной розни и создании предпосылок для государственного переворота.

"Вместо того, чтобы докучать обществу такими глупыми и бессмысленными проектами, как разрешение многоженства и изменение брачного возраста, помогите людям в решении по-настоящему важных и злободневных проблем", - заявили мусульманские правозащитники в письме, адресованном депутатам мажилиса и посоветовали депутатам немедленно выехать в неблагополучный регион для принятия экстраординарных мер.

Напомним, что семья Марковых стала жертвой мошенника, который сначала продал им жилье, а затем потребовал дополнительную плату. Череда судов не дала добиться справедливости и Марковы осуществили попытку самосожжения.

фото из архива "Лады"