Свидетель по делу Бергея Рыскалиева покончил с собой в Атырау

Свидетель по делу Бергея Рыскалиева покончил с собой в Атырау, сообщает телеканал КТК.
Свидетель по делу Бергея Рыскалиева покончил с собой в Атырау, сообщает телеканал КТК.

Главный бухгалтер медиа-холдинга "Атырау Акпарат" Айтжан Утешев повесился. По некоторой информации, он проходил свидетелем по делу Бергея Рыскалиева.

Причины самоубийства Айтжана Утешева пока неизвестны. Однако не исключено, что оно могло быть связано с большими долгами холдинга - еще во времена, когда Бергей Рыскалиев был акимом, "Атырау Акпарат" задолжало налоговикам 53 миллиона тенге, а возместить сумму якобы обязали Утешева.

Телеканал отмечает, что здание холдинга было построено за бюджетные деньги для местных СМИ, однако в 2010 году его приватизировали. Редакциям пришлось арендовать там офисы. После скандала вокруг Бергея Рыскалиева объект вернули государству. Среди обвиняемых Айтжана Утешева не было, предполагается, что он фигурировал в деле как свидетель.

Напомним, Бергей Рыскалиев обвиняется в совершении коррупционных и экономических преступлений; государству был причинен ущерб на общую сумму более 71 миллиарда тенге. Финполу удалось вернуть в казну порядка 23,6 миллиарда тенге. По данным следствия, в ОПГ экс-акима входили более 30 человек. 23 января начался судебный процесс, на скамье подсудимых 22 человека. Сам Бергей Рыскалиев, его брат, экс-депутат Аманжан Рыскали, а также еще девять их сообщников находятся в международном розыске.

Дело насчитывает 777 томов. Планируется допросить около 400 свидетелей, обвинительное заключение составляет 52 тома.