Более 30 костанайских полицейских оказались членами наркомафии

Спрут наркомафии опутал ДВД Костанайской области. Материалы в отношении более тридцати сотрудников полиции и еще семи неустановленных лиц направлены из КНБ в финансовую полицию. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Даулет Айтжанов. Спрут наркомафии опутал ДВД Костанайской области. Материалы в отношении более тридцати сотрудников полиции и еще семи неустановленных лиц направлены из КНБ в финансовую полицию. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Даулет Айтжанов.

Как мы уже сообщали, в начале текущего года суд приговорил десятерых бывших оперативников Костанайского ДВД к различным срокам. Их обвиняли в участии в ОПГ по сбыту наркотиков. Полицейские не только «крышевали» сбытчиков, но и сами приторговывали зельем. В августе прошлого года в рамках расследования этого скандала было возбуждено еще одно уголовное дело.

На этот раз в поле зрения попали еще 31 сотрудник полиции. В материалах дела имеются аудиозаписи голосов подозреваемых, но не были установлены их личнсти. В финансовой полиции сообщили, что по аудиозаписям удалось установить несколько фигурантов дела, все они полицейские среднего звена.

Даулет Айтжанов, начальник ДБЭКП по Костанайской области:

5-6 фигурантов есть у нас. Это установлено свидетельскими показаниями. Не избиралась мера пресечения, сейчас устанавливаем их местонахождение, вопрос как раз в это и упирается.

Анна РАХМАНОВА