Партия Руханият требует перенести выборы и объявить траур по погибшим в Жанаозене

CA-NEWS (KZ) - Партия Руханият с самого начала конфликта выразила свое осуждение беспрецедентному применению силы, приведшее к гибели мирных жителей в г.Жанаозен, - говорится в заявлении партии.

Смена акима и глав национальных компаний, участвующих в трудовом конфликте, без принятия более радикальных кадровых решений, не решит проблему, пока представители других партий не войдут в состав правительства и обновленный парламент. В то же время проведение выборов в назначенные сроки, когда на территории страны, пусть даже локально, действует режим чрезвычайного положения, ставит под сомнение легитимность будущего Мажилиса, - считает партия.

Исходя из текущей политической ситуации партия Руханият требует:

1. Перенести сроки выборов минимум на один месяц, до окончания расследования трагедии и причастных всех в этом преступлении.

2. Объявить в стране трехдневный траур и отменить все увеселительные мероприятия.

3. Снять информационную блокаду г. Жанаозень, восстановить связь и обеспечить доступ независимых СМИ.

4. Отменить режим чрезвычайного положения, вывести армию и спецподразделения МВД, предоставить задержанным в ходе конфликта адвокатов и общественных защитников.

5. 24 декабря обеспечить беспрепятственный въезд и встречу с жителями Жанаозена представителям партии «Руханият» во главе с М. Шахановым и С. Мамбеталиным.

6. Освободить юриста «Каражанбас Муная» Н. Соколову и ввести в состав комиссии по расследованию событий в Мангистауской области.

На фото Игоря Нестерова идейный лидер партии "Рухният" Мухтар Шаханов у акимата Мангистауской области