Ахметов пригрозил КМГ заменой некомпетентных работников иностранными специалистами

Поднимать нефтегазовый сектор Казахстана, как, впрочем, и любую другую отрасль, должны профессиональные кадры. В компетентности кадровой политики нефтегазовой сферы Премьер-министр РК Серик Ахметов усомнился, передает корреспондент BNews.kz. Поднимать нефтегазовый сектор Казахстана, как, впрочем, и любую другую отрасль, должны профессиональные кадры. В компетентности кадровой политики нефтегазовой сферы Премьер-министр РК Серик Ахметов усомнился, передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня АО НК «КазМунайГаз» провел расширенное заседание по итогам минувшего года и планам на текущий. В ходе завершительного выступления глава Кабмина Серик Ахметов обратил внимание нефтяников на проблему кадровой политики.

«Один из проблемных вопросов - это, конечно же, вопрос отсутствия специалистов с соответствующей квалификацией на казахстанском рынке труда. Почему и многие иностранные компании выходят в правительство, министерства, акиматы, с тем, чтобы увеличивать квоты к завозу иностранной рабочей силы, иностранных специалистов. Опять-таки, вся проблема в том, что мы никак не можем на среднем и средне-специальном уровне подготовить специалистов», - посетовал Премьер-министр.

«Если вы не сможете готовить специалистов, мы развитие экономики и наших предприятий останавливать не будем. Тогда мы «откроем ворота» с последствиями, имейте это ввиду. Будем запускать специалистов, некуда нам деться. Мы не можем остановить крупнейшее горнорудное предприятие, приостановить модернизацию атырауского НПЗ, не можем приостановить многие предприятия, связанные с инвесторами из-за нехватки специалистов. Если на рынке нет специалистов, то что делать? Тогда надо завозить! А мы говорим о целом казахстанском содержании!», - посетовал глава Кабмина.