Пьяных полицейских будут лишать прав и с позором выгонять со службы

Пья­ных по­ли­цей­ских бу­дут ли­шать прав и с по­зо­ром вы­го­нять со служ­бы, со­об­ща­ет те­ле­ка­нал КТК.

Вче­ра верх­няя па­ла­та неожи­дан­но вер­ну­ла в Ма­жи­лис об­нов­лен­ный за­ко­но­про­ект о до­рож­ном дви­же­нии. Се­на­то­ры внес­ли в на­шу­мев­ший до­ку­мент соб­ствен­ные и весь­ма су­ще­ствен­ные до­пол­не­ния. К при­ме­ру, за­пре­ти­ли до­рож­ным по­ли­цей­ским оста­нав­ли­вать во­ди­те­лей без вес­кой при­чи­ны, а та­к­же за­пол­нять про­то­ко­лы в са­лоне слу­жеб­ных ав­то­мо­би­лей.

За пле­ча­ми этих сто­лич­ных офи­це­ров сот­ни ча­сов кро­пот­ли­вой бу­маж­ной ра­бо­ты, де­сят­ки со­ве­ща­ний и оже­сто­чен­ные ба­та­лии в сте­нах Ма­жи­ли­са. И вот по­след­ний бой. В том, что он труд­ный са­мый, ав­то­ры об­нов­лен­но­го за­ко­на о до­рож­ном дви­же­нии убе­ди­лись не сра­зу. В пер­вом чте­нии се­на­то­ры при­ня­ли важ­ный за­ко­но­про­ект, но се­год­ня неожи­дан­но от­пра­ви­ли до­ку­мент на кор­рек­ти­ров­ку. Они вдруг по­счи­та­ли, что пред­ла­га­е­мая вер­сия ущем­ля­ет пра­ва во­ди­те­ля, а ин­спек­то­ра, на­о­бо­рот, де­ла­ет все­силь­ным.

Се­рик Акыл­бай, де­пу­тат Се­на­та Пар­ла­мен­та РК:


- Но ес­ли он ни­че­го не на­ру­шал, бес­при­чин­но оста­нав­ли­вать ни­кто не име­ет пра­ва. Про­сто для про­вер­ки до­ку­мен­тов. Про­вер­ка до­ку­мен­тов толь­ко на по­стах ГАИ и «Ру­беж».

Но да­же ес­ли ин­спек­тор оста­но­вит во­ди­те­ля обос­но­ван­но, со­став­лять про­то­кол в слу­жеб­ной ма­шине ему те­перь за­пре­тят. Шо­фер мо­жет оста­вать­ся на ме­сте, а вот по­ли­цей­ский бу­дет обя­зан оформ­лять про­то­кол ис­клю­чи­тель­но на ка­по­те сво­е­го ав­то. При­чем, неза­ви­си­мо от по­год­ных усло­вий. При этом всю про­це­ду­ру дол­жен фик­си­ро­вать ви­део­ре­ги­стра­тор.

У пра­вил бу­дут и ис­клю­че­ния. По­ли­цей­ским раз­ре­шат тре­бо­вать у во­ди­те­ля до­ку­мен­ты без оче­вид­ной при­чи­ны во вре­мя спец­рей­дов. На­при­мер, как в этом слу­чае. В пер­вый же час охо­ты на нетрез­вых во­ди­те­лей ураль­ские ин­спек­то­ры за­дер­жа­ли по­до­зри­тель­но­го муж­чи­ну. Им ока­зал­ся со­труд­ник мест­но­го ДВД.

- Но­мер не со­от­вет­ству­ет.

- Опе­ра­тив­ная ма­ши­на.

- Вы яв­ля­е­тесь со­труд­ни­ком по­ли­ци­и?

- Да.

- Прой­дем­те.

Вы­яс­ни­лось, что опер­упол­но­мо­чен­ный по осо­бо важ­ным де­лам Се­рик Куспа­нов разъ­ез­жал на ав­то с под­дель­ны­ми но­ме­ра­ми и был не вполне адек­ва­тен. На­ру­ши­те­ля от­вез­ли в ток­си­ко­ло­гию, од­на­ко про­хо­дить осви­де­тель­ство­ва­ние по­ли­цей­ский от­ка­зал­ся.

Се­рик Куспа­нов, со­труд­ник ДВД ЗКО:

- Я от все­го от­ка­зы­ва­юсь и се­бя ни в чем ви­нов­ным не счи­таю. Я под­пи­сы­вать ни­че­го не бу­ду.

Впро­чем,пра­ва у по­ли­цей­ско­го все же за­бра­ли, а ав­то­мо­биль ото­гна­ли на штраф­сто­ян­ку. По но­во­му за­ко­ну та­ким на­ру­ши­те­лям гро­зит еще и уволь­не­ние.

- Игорь Ле­пё­ха, пред­се­да­тель Ко­ми­те­та ад­ми­ни­стра­тив­ной по­ли­ции МВД РК:

- Ес­ли со­труд­ник по­ли­ции за­дер­жи­ва­ет­ся в нетрез­вом со­сто­я­нии, он од­но­знач­но дол­жен быть уво­лен из ор­га­нов внут­рен­них дел. Вто­рое, на се­го­дняш­ний день мы сня­ли эту кол­ли­зию, ес­ли че­ло­век от­ка­зы­ва­ет­ся от осви­де­тель­ство­ва­ния, он точ­но так же на три го­да ли­ша­ет­ся прав.


По сло­вам раз­ра­бот­чи­ков но­во­го за­ко­но­про­ек­та, всех со­труд­ни­ков до­рож­ной по­ли­ции уже в бли­жай­шее вре­мя обес­пе­чат ал­ко­те­сте­ра­ми. То­гда про­це­ду­ру осви­де­тель­ство­ва­ния ин­спек­то­ры бу­дут про­во­дить на ме­сте, и зай­мет она все­го несколь­ко ми­нут.

Ес­ли вне­сен­ные се­год­ня се­на­то­ра­ми по­прав­ки одоб­рит Ма­жи­лис, до­ку­мент от­пра­вят на под­пись Пре­зи­ден­ту. И уже в этом го­ду у всех ка­зах­стан­ских во­ди­те­лей нач­нет­ся но­вая жизнь. На­пом­ню, этот же за­кон зна­чи­тель­но уже­сто­ча­ет на­ка­за­ние за ез­ду в нетрез­вом со­сто­я­нии, кор­рек­ти­ру­ет про­це­ду­ру при­ми­ре­ния сто­рон и су­ще­ствен­но уве­ли­чи­ва­ет штра­фы. Неко­то­рые из них бу­дут ис­чис­лять­ся сот­ня­ми ты­сяч тен­ге.