Через портал eGov справку по залогу движимого имущества можно получить бесплатно за 5 минут

На портале электронного правительства Казахстана запущена услуга "Получение справки по залогу движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации", передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы Министерства транспорта и коммуникаций РК, одно из преимуществ получения этой справки через интернет - это значительно сокращенный срок оказания услуги. Через egov.kz справка выдается в течение 5 минут, в то время как традиционным способом для этого требуется 2 рабочих дня. При этом на портале услуга предоставляется бесплатно, а при обращении в центр по недвижимости или в ЦОН, за нее необходимо заплатить 0,5 МРП (865,5 тенге).

"Для получения услуги через портал egov, пользователю нужно авторизоваться, затем выбрать раздел "Недвижимость", нажать на вкладку "Покупка, продажа, аренда" и в появившемся списке кликнуть на необходимую услугу. После нажатия кнопки "Заказать услугу онлайн" заявитель заполняет представленную электронную форму и заверяет запрос с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП). Запрос будет обработан за считанные минуты, а готовая справка доступна в Личном кабинете пользователя", - информирует ведомство.

Отмечается, что данная услуга запущена в рамках работы государственной программы "Информационный Казахстан 2020", и воспользоваться ее могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели и юридические лица.