Владимир Козлов переведен в тюрьму близ Алматы

Дежурный офицер колонии общего режима ЛА-155/14 в поселке Заречный Алматинской области подтвердил сегодня Азаттыку сообщение в социальных сетях, что осужденный лидер запрещенной оппозиционной партии «Алга» Владимир Козлов доставлен в эту тюрьму. Дежурный офицер колонии общего режима ЛА-155/14 в поселке Заречный Алматинской области подтвердил сегодня Азаттыку сообщение в социальных сетях, что осужденный лидер запрещенной оппозиционной партии «Алга» Владимир Козлов доставлен в эту тюрьму.

Владимир Козлов после осуждения в октябре 2012 года в городе Актау был отправлен отбывать наказание в город Петропавловск (центр Северо-Казахстанской области), что неоднократно подвергалось критике правозащитниками. Они настаивали, что согласно законодательству, по состоянию здоровья и состоянию семьи Козлов имеет право отбывать наказание поближе к городу Алматы, где проживал до ареста.

Козлов был приговорен к семи с половиной годам тюрьмы по обвинению в возбуждении социальной розни и причастности к событиям в Жанаозене, произошедших в декабре 2011 года, в которых погибли по меньшей мере 16 человек и более ста ранены.

Ряд общественных организаций признал Владимира Козлова политическим заключенным. На прошлой неделе Европейский парламент в своей резолюции о ситуации с правами человека в Казахстане заявил, что Козлов преследуется властями по политическим мотивам и уголовное дело против него сфабриковано.