Выборы в Жанаозене состоятся, но возможны ограничения на агитацию

Выборы депутатов мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана и депутатов маслихатов в Жанаозене состоятся в ранее определенные сроки, сообщил глава Центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов. Выборы депутатов мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана и депутатов маслихатов в Жанаозене состоятся в ранее определенные сроки, сообщил глава Центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов.

«Выборы депутатов мажилиса парламента и депутатов маслихатов в Жанаозене состоятся в ранее определенные сроки, то есть 15 января 2012 года, так как указом президента о введении чрезвычайного положения в данной административно-территориальной единице проведение выборов не запрещается», - сказал Турганкулов на брифинге в среду.

При этом он отметил, что в связи с этим Центризбиркомом принимаются все меры для обеспечения, гарантируемых государством прав кандидатов с учетом установленных указом ограничений.

«Это не противоречит международным документам в области прав человека, ратифицированным Республикой Казахстан, так как ограничения не касаются абсолютных прав и свобод человека, закрепленных в международном пакте о гражданских и политических правах, а лишь в некоторой степени сужают круг способов проведения предвыборной агитации», - пояснил он.

«В этом случае в равных, но несколько ограниченных условиях при выборе форм и методах проведения агитационной работы окажутся все политические партии и кандидаты в депутаты маслихатов», - отметил глава ЦИК.

По его словам, в частности на территории города будут ограничены проведения предвыборной агитации посредством организации мирных событий, митингов, шествий, пикетов и демонстраций. Однако агитационная кампания в СМИ будет проходить в полном объеме.

«Что касается организации наблюдения за ходом избирательной кампании, то всем наблюдателям и экспертам, в том числе и наблюдателям иностранных государств и международных организаций, будет обеспечена возможность доступа в данный регион, а также к информации о ходе выборов, работе избирательных органов, деятельности всех участников избирательного процесса», - подчеркнул Турганкулов.