От чего готовы отказаться офисные работники РК

Со­глас­но опро­су HeadHunter, в ко­то­ром при­ня­ли уча­стие пол­то­ры ты­ся­чи офис­ных ра­бот­ни­ков, в бли­жай­шие го­ды из ка­зах­стан­ских офи­сов мо­гут ис­чез­нуть оп­ти­че­ские дис­ки, фак­сы и ку­рил­ки, пе­ре­да­ет Zakon.​kz

Так, от­пра­вить на свал­ку ис­то­рии за­слу­жен­ные CD-дис­ко­во­ды го­тов каж­дый вто­рой офис­ный ра­бот­ник. Фак­сы остав­ля­ют в про­шлом немно­гим мень­ше лю­дей – 47%. Тре­тий ана­хро­низм бли­жай­ше­го бу­ду­ще­го – ме­ста для ку­ре­ния. В бу­ду­щем офи­сов ку­рил­ки не ви­дят 40% ре­спон­ден­тов.

Стан­дарт­ные ра­бо­чие ча­сы (на­при­мер, с 9 до 18) уй­дут в про­шлое по мне­нию каж­до­го тре­тье­го опро­шен­но­го ра­бот­ни­ка. В этом свет­лом бу­ду­щем та­к­же не бу­дет бу­маж­ных до­ку­мен­тов, про­во­дов, ста­ци­о­нар­ных те­ле­фо­нов и дресс-ко­да. На­ри­со­вать та­кую пер­спек­ти­ву ре­шил­ся каж­дый чет­вер­тый. А вот от­ка­зать­ся от об­ме­на ви­зит­ка­ми го­то­вы по­ка толь­ко 13%.

Ко­гда-ни­будь USB-флеш­ки от­пра­вят­ся вслед за оп­ти­че­ски­ми дис­ка­ми, но по­ка без них го­то­вы обой­тись лишь 13% пред­ста­ви­те­лей офис­но­го ра­бо­че­го клас­са. А еще неожи­дан­ную лю­бовь ре­спон­ден­ты про­яви­ли к пе­ре­го­род­кам меж­ду ра­бо­чи­ми ме­ста­ми и на­бо­рам офис­ных при­над­леж­но­стей – все­го 7% го­то­вы от­ка­зать­ся от ми­лых под­ста­вок с руч­ка­ми, сти­ке­ра­ми и скреп­ка­ми.

Но ли­дер офис­ной люб­ви – на­столь­ный ком­пью­тер (де­ск­топ). То, что он обя­за­тель­но дол­жен со­хра­нить­ся и не сдать по­зи­ции но­ут­бу­кам, уве­ре­ны 34% пред­ста­ви­те­лей ин­тел­лек­ту­аль­но­го тру­да.