Обменники в феврале продали больше валюты, чем купили

В феврале 2014 года обменными пунктами Казахстана было продано долларов в 2,5 раза больше объема купленных долларов, подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных Национального банка РК. В феврале 2014 года обменными пунктами Казахстана было продано долларов в 2,5 раза больше объема купленных долларов, подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных Национального банка РК.

Так, если в феврале обменниками было куплено 729 млн. долларов, то объем продаж за тот же период превысил 1 млрд. 854 млн. долларов.

Самый большой разрыв между объемом покупки долларов и объемом продаж был зафиксирован в Мангистауской, Костанайской и Южно-Казахстанской областях. В феврале 2014 года обменные пункты в Мангистауской области продали американской валюты в 6 раз больше, чем купили, в Костанайской области – в 5,4 раза, в Южно-Казахстанской области – в 4,8 раза.

В других областях разница между объемом покупки и объемом продаж долларов обменными пунктами менее разительна. В Актюбинской области обменники продали долларов в 4,6 раза больше, чем купили. В Карагандинской области – в 4,5 раза, в Западно-Казахстанской области – в 4,4 раза, в Жамбылской и Павлодарской областях – в 4,3 раза.

В Атырауской области обменные пункты продали долларов в 4 раза больше, чем купили, в Кызылординской области – в 3,9 раза, в Восточно-Казахстанской области – в 3,4 раза, в Северо-Казахстанской области – в 3,3 раза, в Акмолинской области – в 3 раза.

Объем продаж евро обменными пунктами оказался в 3,2 раза выше объема купленной европейской валюты. В феврале 2014 года обменные пункты купили евро на сумму 45 млн, а продали на сумму 142 млн. евро.

Обменными пунктами Казахстана было продано российских рублей на сумму в 1,6 раза больше объема купленных рублей. Если в феврале было куплено 2 млрд. 973 млн. российских рублей, то объем продаж за тот же период превысил 4 млрд. 910 млн.