Отзыв миллиона автомобилей Nissan не коснется Казахстана

Отзыв автопроизводителем Nissan почти миллиона своих автомобилей не распространяется на Казахстан, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил официальный дистрибьютор японского автопроизводителя в Казахстане. Отзыв автопроизводителем Nissan почти миллиона своих автомобилей не распространяется на Казахстан, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил официальный дистрибьютор японского автопроизводителя в Казахстане.

Как ранее сообщали СМИ, Nissan отзывает 990 тысяч автомобилей из-за проблемы с программным обеспечением, которое может привести к деактивации подушек безопасности. Датчики не всегда определяют наличие пассажира на сиденье, поэтому в момент ДТП подушки безопасности могут не раскрыться. Отзыв автомобилей затронет модели Altima 2013-2014 года выпуска, Leaf, Pathfinder, Sentra, Infiniti JX35, QX70 и Q50 2014 года выпуска.

Официальный дистрибьютор Nissan в Казахстане заявил, что эти модели не проходили сертификацию на территории Казахстана и официально на рынок Казахстана не поставлялись. "Если автомобиль, официально ввезенный нашей компанией в Казахстан, попадает под действие какой-либо сервисной кампании, владельцу направляется соответствующее уведомление", - заявил представитель автопроизводителя.

Напомним, что в феврале 2014 года 1,9 миллиона автомобилей Toyota Prius были отозваны из-за проблем с программным обеспечением. Сообщалось, что ошибки были обнаружены в ПО, используемом для управления регулятором мощности машины Toyota Prius. Представители компании отметили, что гибридная система испытывает неполадки в ограниченном количестве случаев. Самым вероятным сценарием рассматривается сигнал световых индикаторов на автомобиле и перевод Toyota Prius в безопасный режим, когда машиной можно управлять, но с пониженной мощностью.