Карим Масимов назначен на должность Премьер-министра РК

Гла­ва го­су­дар­ства под­пи­сал указ о на­зна­че­нии Ка­ри­ма Ма­си­мо­ва на долж­ность пре­мьер-ми­ни­стра Ка­зах­ста­на. Гла­ва го­су­дар­ства под­пи­сал указ о на­зна­че­нии Ка­ри­ма Ма­си­мо­ва на долж­ность пре­мьер-ми­ни­стра Ка­зах­ста­на.

Как со­об­щи­ла ра­нее пресс-служ­ба Акор­ды, со­сто­я­лась встре­ча ру­ко­во­ди­те­ли фрак­ций ма­жи­ли­са (ниж­ней па­ла­ты) пар­ла­мен­та Ка­зах­ста­на с Гла­вой Го­су­дар­ства.

В хо­де встре­чи бы­ли рас­смот­ре­ны во­про­сы от­став­ки Пра­ви­тель­ства, воз­глав­ля­е­мо­го Се­ри­ком Ах­ме­то­вым, и вне­се­ния кан­ди­да­ту­ры но­во­го Пре­мьер-Ми­ни­стра.

Гла­ва го­су­дар­ства от­ме­тил, что в те­ку­щем со­ста­ве Пра­ви­тель­ство вы­пол­ня­ло воз­ло­жен­ные на него за­да­чи, по­бла­го­да­рив за про­де­лан­ную ра­бо­ту. В то же вре­мя до­сти­же­ние це­лей Стра­те­гии «Ка­зах­стан-2050», с уче­том слож­ной меж­ду­на­род­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции, тре­бу­ет но­вых под­хо­дов.
Пре­зи­дент Ка­зах­ста­на от­ме­тил, что Ка­рим Ма­си­мов об­ла­да­ет необ­хо­ди­мым опы­том и зна­ни­я­ми.

Сто пять ма­жи­лис­ме­нов еди­но­душ­но про­го­ло­со­ва­ли за на­зна­че­ние Ма­си­мо­ва на пост пре­мье­ра Ка­зах­ста­на.
«С ва­ше­го раз­ре­ше­ния я под­пи­сы­ваю указ», - ска­зал На­зар­ба­ев в хо­де за­се­да­ния бю­ро ма­жи­ли­са пар­ла­мен­та.

Вы­сту­пая по­сле го­ло­со­ва­ния Пре­зи­дент РК вы­ра­зил мне­ние что, в на­сто­я­щее вре­мя "нуж­на гра­мот­ная ра­бо­та внут­ри стра­ны и с за­ру­беж­ны­ми парт­не­ра­ми".
"Каж­дый год, каж­дый ме­сяц ста­вят свои но­вые за­да­чи. Все это мы ре­ша­ли, бла­го­да­ря ста­биль­но­сти в на­шей стране, со­гла­сию и вза­и­мо­по­ни­ма­нию...Не бу­дет ста­биль­но­сти, не бу­дет спо­кой­ствия, не бу­дет друж­бы и един­ства, ни­че­го не бу­дет. Каж­дый раз мы это ви­дим и каж­дый раз мы это чув­ству­ем. Смот­ри­те, что про­ис­хо­дит, по­сле все­го, что слу­чи­лось в Ли­вии сей­час кла­но­вые раз­бор­ки меж­ду раз­ны­ми кла­на­ми. Го­су­дар­ство фак­ти­че­ски нет. В Егип­те - ре­ли­ги­оз­ные столк­но­ве­ния од­них те­че­ний с дру­ги­ми те­че­ни­я­ми. Каж­дый день со­об­ща­ют, что уби­ли 50 че­ло­век, мы уже при­вык­ли, как свод­ка с фрон­та. Что про­ис­хо­дит в Си­рии сей­час. Один еди­ный на­род. Один дру­го­го уби­ва­ют, бра­то­убий­ство, граж­дан­ская вой­на фак­ти­че­ски. По­то­му что нет един­ства, нет вза­и­мо­по­ни­ма­ния. В Укра­ине, но­вые вла­сти при­шли го­во­рят: "Мы часть сво­е­го на­ро­ды ли­шим граж­дан­ства, за­пре­тим го­во­рить на их язы­ке". У нас это пред­ста­вить невоз­мож­но. Нам в Ка­зах­стане все­го хва­та­ет, бог дал нам зем­лю, у нас есть ре­сур­сы и мы мо­жем сме­ло смот­реть все в бу­ду­щее на­ших де­тей. Ес­ли мы бу­дем вме­сте, ес­ли мы со­хра­ним.
На 30 язы­ках идет обу­че­ние в шко­лах, на 6 язы­ках ра­бо­та­ют те­ат­ры, на 22 язы­ках ра­бо­та­ет те­ле­ви­де­ние, ра­дио СМИ. Ни­где та­ко­го нет в ми­ре. Но это не про­сто - это за­тра­ты, но это необ­хо­ди­мо. Каж­дый дол­жен чув­ство­вать се­бя ком­форт­но.
Что ка­са­ет­ся ка­зах­ста­ко­го язы­ка - это го­су­дар­ствен­ный язык, ни­кто не го­во­рит. Вот сей­час да­же по опро­су, к нему от­но­сит­ся 76% на­се­ле­ния по­ло­жи­тель­но. Тем бо­лее, де­ти быст­ро все осва­и­ва­ют. Вот ко­гда я де­тей ска­зал к 2025 го­ду вы­пу­стим, обу­чим с 1-го по 10-й"- ска­зал Нур­сул­тан На­зар­ба­ев.

В свою оче­редь, Ка­рим Ма­си­мов вы­ра­зил бла­го­дар­ность гла­ве Го­су­дар­ства за ока­зан­ное ему до­ве­рие.
"- Се­год­ня, на­ша стра­на ре­а­ли­зу­ет пре­зи­дент­скую стра­те­гию Ка­зах­стан 2050 по вхож­де­нию в чис­ло 30 наи­бо­лее раз­ви­тых го­су­дарств ми­ра. Это ве­ли­кая ис­то­ри­че­ская за­да­ча, по­став­лен­ная пе­ред на­ми гла­вой го­су­дар­ства, несо­мнен­но долж­на быть вы­пол­не­на и она бу­дет вы­пол­не­на. По­это­му се­год­ня са­мое глав­ное - это спло­тить­ся во­круг гла­вы на­ше­го го­су­дар­ства и вме­сте со­об­ща всем Ка­зах­ста­ном при­ло­жить аб­со­лют­ные уси­лия , что­бы оправ­дать до­ве­рие на­ше­го Ел­ба­сы. Все 23 го­да на­шей Неза­ви­си­мо­сти, бла­го­да­ря муд­рой по­ли­ти­ке гла­вы на­ше­го го­су­дар­ства, в Ка­зах­стане ца­рит ста­биль­ность, мир и со­гла­сие. Един­ство ка­зах­стан­цев во­круг на­ше­го пре­зи­ден­та- это за­лог успеш­но­го на­сто­я­ще­го и бу­ду­ще­го на­шей стра­ны. Ува­жа­е­мый, Нур­сул­тан Аб­ше­вич, ра­бо­тая непо­сред­ствен­но ря­дом с ва­ми в Ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та, я при­об­рел бес­цен­ный опыт. Ваш стра­те­ги­че­ский взгляд на клю­че­вые во­про­сы раз­ви­тия стра­ны бу­дет пре­дель­но чет­ко от­ра­жен в ра­бо­те но­во­го Пра­ви­тель­ства. Хо­чу еще раз за­ве­рить вас, что мы от­да­дим все си­лы во бла­го про­цве­та­ния Ка­зах­ста­на под ва­шим ли­дер­ством. Нур­сул­тан Аб­ше­вич, я это го­во­рил это в пер­вый раз, ко­гда вы вы­но­си­ли мою кан­ди­да­ту­ру в 2007 го­ду, я хо­чу по­вто­рить это еще раз, по­то­му что оста­юсь на этой по­зи­ции. Нур­сул­тан Аб­ше­вич, я был ва­шим по­мощ­ни­ком, я оста­юсь ва­ши по­мощ­ни­ком, и бу­ду ва­шим по­мощ­ни­ком все­гда Нур­сул­тан Аб­ше­вич... Спа­си­бо за до­ве­рие!" - ска­зал Ка­рим Ма­си­мов.

На­пом­ним, се­год­ня, те­перь уже экс-пре­мьер-ми­нистр РК С.Ах­ме­тов на за­се­да­нии Пра­ви­тель­ства за­явил об ухо­де в от­став­ку. Он по­бла­го­да­рил чле­нов Пра­ви­тель­ства за ра­бо­ту и Пре­зи­ден­та РК за до­ве­рие, ока­зан­ное ему.
Пре­зи­дент Ка­зах­ста­на Нур­сул­тан На­зар­ба­ев при­нял от­став­ку Се­ри­ка Ах­ме­то­ва.
По­сле, на сов­мест­ном за­се­да­нии па­лат Пар­ла­мен­та РК Гла­ва го­су­дар­ства Нур­сул­тан На­зар­ба­ев пред­ста­вил на об­суж­де­ние кан­ди­да­ту­ру на пост Пре­мьер-Ми­ни­стра Ка­ри­ма Ма­си­мо­ва.

Ма­си­мов Ка­рим Ка­жим­ка­но­вич

По­след­няя долж­ность: Ру­ко­во­ди­тель Ад­ми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан - Вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти го­су­дар­ствен­но­го сек­ре­та­ря Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
Да­та рож­де­ния: 15.06.1965
Об­ра­зо­ва­ние, спе­ци­аль­ность (ква­ли­фи­ка­ция), ли­цен­зии:
• Уни­вер­си­тет Друж­бы на­ро­дов им. Пат­ри­са Лу­мум­бы, фа­куль­тет меж­ду­на­род­но­го пра­ва, Москва, Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция (1985-1988)
Эко­но­ми­ка и пра­во;
• Пе­кин­ский ин­сти­тут куль­ту­ры и язы­ков, Пе­кин, КНР (1988-1989)
Со­вре­мен­ный ки­тай­ский язык;
• Ухань­ский уни­вер­си­тет, Ин­сти­тут Меж­ду­на­род­но­го Пра­ва, КНР (1989-1991)
Меж­ду­на­род­ное пра­во;
• Ка­зах­ская го­су­дар­ствен­ная ака­де­мия управ­ле­ния (1992-1995)
Фи­нан­сы и кре­дит;
• Ко­лум­бий­ский уни­вер­си­тет, Нью-Йорк, США (1999)
Про­грам­ма топ-ме­не­дже­ров

На­уч­ные зва­ния, сте­пе­ни, де­я­тель­ность:
• Ас­пи­ран­ту­ра Ка­зах­ской Го­су­дар­ствен­ной Ака­де­мии Управ­ле­ния, Ал­ма­ты, Ка­зах­стан (1998)
• Док­то­ран­ту­ра Мос­ков­ской Го­су­дар­ствен­ной Тех­но­ло­ги­че­ской Ака­де­мии, Москва, Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция (1999)
• Док­тор эко­но­ми­че­ских на­ук, те­ма дис­сер­та­ции «Про­бле­мы фор­ми­ро­ва­ния про­мыш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан и пу­ти их ре­ше­ния (тео­рия и прак­ти­ка)» (1999)
Тру­до­вой стаж:
• Юри­ди­че­ский со­вет­ник Тор­го­во­го пред­ста­ви­тель­ства СССР в КНР (1991);
• Глав­ный эко­но­мист, На­чаль­ник от­де­ла внеш­не­эко­но­ми­че­ских свя­зей Ми­ни­стер­ства тру­да Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан (1991-1992);
• За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра фир­мы «Ка­за­хпри­гран­торг» (1992);
• Стар­ший эко­но­мист пред­ста­ви­тель­ства МВЭС, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра РО «Ка­за­хин­торг» в г. Урум­чи СУ­АР КНР (1992-1993);
• За­ме­сти­тель ди­рек­то­ра по ВЭД ТОО «Ак­цепт» (1993-1994);
• Управ­ля­ю­щий ди­рек­тор Ка­зах­ско­го тор­го­во­го до­ма в Гон­кон­ге (1994-1995);
• Пред­се­да­тель прав­ле­ния ЗАО «Ал­ма­тин­ский тор­го­во-фи­нан­со­вый банк» (07.1995-08.1997);
• И.о. пред­се­да­те­ля прав­ле­ния ЗАО «Ту­ран­Банк» (1996);
• Пер­вый за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля прав­ле­ния ЗАО «На­род­ный сбе­ре­га­тель­ный банк Ка­зах­ста­на» (08.1997-09.1997);
• Пред­се­да­тель прав­ле­ния ОАО «На­род­ный сбе­ре­га­тель­ный банк Ка­зах­ста­на» (09.1997-08.2000);
• Пред­се­да­тель ЗАО «На­ци­о­наль­ная ин­ве­сти­ци­он­ная фи­нан­со­вая ак­ци­о­нер­ная ком­па­ния «НСБК-груп» (12.1999-03.2000);
• Ми­нистр транс­пор­та и ком­му­ни­ка­ций Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан (07.08.2000-27.11.2001);
• За­ме­сти­тель Пре­мьер-ми­ни­стра Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан (27.11.2001-06.2003);
• По­мощ­ник Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан (06.2003-18.01.2006);
• За­ме­сти­тель Пре­мьер-ми­ни­стра Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан (18.01.2006-01.2007);
• За­ме­сти­тель Пре­мьер-ми­ни­стра Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан - Ми­нистр эко­но­ми­ки и бюд­жет­но­го пла­ни­ро­ва­ния (19.04.2006-04.10.2006);
• Пре­мьер-Ми­нистр Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан (с 10.01.2007-09.2012; пе­ре­из­бран - 20.01.2012);
• Ру­ко­во­ди­тель Ад­ми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан (с 09.2012);
• Вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти го­су­дар­ствен­но­го сек­ре­та­ря Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан (с 01.2014)
Про­чие долж­но­сти:
• Пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров ОАО «Каз­поч­та» (2000-2001);
• Пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров АО «Ин­ве­сти­ци­он­ный фонд Ка­зах­ста­на» (2003-2004);
• Пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров ЗАО НК «Ка­зах­стан Те­мир жо­лы» (2003-2004);
• Пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров ОАО «Ка­захте­ле­ком» (2003-2004);
• Член со­ве­та ди­рек­то­ров АО «Банк раз­ви­тия Ка­зах­ста­на» (2005);
• Пре­зи­дент фе­де­ра­ции тай­ско­го бок­са Ка­зах­ста­на (с 03.1998), ви­це-пре­зи­дент Все­мир­ной ас­со­ци­а­ции му­ай-тай, по­чет­ный пре­зи­дент Фе­де­ра­ции та­эквон­до Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
• Член ис­пол­ком НОК Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан
• Пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров «Фонд На­ци­о­наль­но­го Бла­го­со­сто­я­ния «Са­мрук­Ка­зы­на» (10.2008-10.2012)

Пар­тий­ная при­над­леж­ность:
• Член По­лит­со­ве­та НДП «Нур Отан» (с 15.05.2009)


Го­су­дар­ствен­ные и меж­ду­на­род­ные на­гра­ды, пре­мии, по­чет­ные зва­ния:
• Ор­ден «Кур­мет» (2004), «Қазақстан Рес­пуб­ли­ка­сы­ның Тұңғыш Пре­зи­денті-Ел­ба­сы Нур­сул­тан На­зар­ба­ев» (2010);
• По­чет­ный док­тор Рос­сий­ско­го уни­вер­си­те­та друж­бы на­ро­дов (2007)