Налоговики жалуются на компьютерную безграмотность бухгалтеров Мангистау и Атырау

Председатель Налогового комитета министерства финансов Даулет Ергожин намерен обратиться к министерству связи и информации с просьбой повысить компьютерную грамотность бухгалтеров двух западных областей Казахстана – Актюбинской и Мангистауской. Председатель Налогового комитета министерства финансов Даулет Ергожин намерен обратиться к министерству связи и информации с просьбой повысить компьютерную грамотность бухгалтеров двух западных областей Казахстана – Актюбинской и Мангистауской.

«Мы хотим много услуг сделать электронными, чтобы их можно было получать в интернете, и в связи с этим еще один вопрос мы будем поднимать перед министерством связи и информации – это повышение компьютерной грамотности жителей – извиняюсь перед теми, кто там родился – западных областей Казахстана», – сказал Ергожин на презентации результатов исследований по оценке и мониторингу качества налоговых услуг в 2011 года.

«Я имею в виду Атыраускую и Мангистаускую области, там очень низкий процент грамотности среди бухгалтеров в части пользования электронными ключами, электронными системами, сдачи отчетности с помощью Интернета», – уточнил он.

По его словам, это касается представителей малого и среднего бизнеса «ИП-шники, ТОО-шники, в основной массе, 70 процентов документов приносят на бумаге, потом наши (налоговики) садятся вместе с ними, помогают, забивают за них, этот процесс отнимает очень много времени, и потом, им же все равно когда-нибудь надо становиться нормальными налогоплательщиками», – заключил Ергожин.