Владельцев оружия обяжут оборудовать помещения сигнализацией до осени в Казахстане

АСТАНА, 21 апр – ИА Новости-Казахстан. Владельцев гражданского оружия обяжут усилить меры безопасности хранимого у них оружия для недопущения краж и попадания вооружения в руки бандитов, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Казахстана. АСТАНА, 21 апр – ИА Новости-Казахстан. Владельцев гражданского оружия обяжут усилить меры безопасности хранимого у них оружия для недопущения краж и попадания вооружения в руки бандитов, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Казахстана.

«За последние годы на территории Республики Казахстан, участились факты квартирных краж при которых похищается зарегистрированное гражданское оружие, что вызывает обеспокоенность МВД в связи с возможным попаданием похищенного оружия в незаконный оборот и совершения с его использованием преступлений. Только за прошлый и с начала текущего года по республике в результате квартирных краж похищено более тысячи единиц гражданского оружия, из них 49 единиц охотничьего с нарезным стволом», - говорится в сообщении.

При этом, отмечают ведомстве, в 30% случаев, кражи оружия стали возможными в результате небрежного отношения его владельца к сохранности оружия.

В этой связи, МВД инициировало поправки в правила оборота оружия и патронов к нему. По указанным поправкам принято постановление правительства РК от 17 апреля 2014 года №363, которое вводится в действие по истечении 21 календарного дня после дня его первого официального опубликования.

«Данным постановлением правительства для владельцев гражданского оружия, проживающих в городских населенных пунктах (города республиканского, областного и районного значения, а также поселки, находящиеся на территории их административной подчиненности) введены обязательные требования по наличию и использованию системы охраны помещений, где хранится оружие, позволяющих своевременно реагировать на квартирные кражи и способствующих задержанию преступников», - поясняется в пресс-релизе.

В ведомстве отметили, что «учитывая наличие на рынке широкого спектра современных систем охраны, наблюдения и контроля помещений, таких как пультовая и автономная сигнализация (к примеру, GSM сигнализация передает сигнал тревоги на мобильный телефон хозяина, либо в полицию, используя GSM сеть мобильного оператора), владельцам гражданского оружия представляется право выбора таких систем, а также оборудования сигнализацией либо комнаты, либо сейфа, где хранится оружие».

«В этой связи, владельцам гражданского оружия, проживающим в городских населенных пунктах необходимо, со дня введения в действие постановления Правительства от 17 апреля 2014 года №363 и в срок до 30 сентября 2014 года установить системы охраны помещений, где хранится оружие. Не запрещается установка систем охраны помещений до вступления в действие указанного постановления правительства», - проинформировали в МВД.

Технические средства охраны должны быть подтверждены сертификатами соответствия.

«За нарушения правил хранения оружия предусмотрена административная ответственность, а за небрежное хранение огнестрельного оружия создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия предусмотрена уголовная ответственность», - предупредили в МВД РК.