ИС "Параграф" разъясняет какое оружие теперь станет оружием самообороны

Со­глас­но За­ко­ну "О вне­се­нии из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в неко­то­рые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан по во­про­сам де­я­тель­но­сти ор­га­нов внут­рен­них дел", раз­ме­щен­но­му в ИС "Па­ра­граф", ору­жие с воз­мож­но­стью стрель­бы па­тро­на­ми трав­ма­ти­че­ско­го дей­ствия от­не­се­но к слу­жеб­но­му. Со­глас­но За­ко­ну "О вне­се­нии из­ме­не­ний и до­пол­не­ний в неко­то­рые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан по во­про­сам де­я­тель­но­сти ор­га­нов внут­рен­них дел", раз­ме­щен­но­му в ИС "Па­ра­граф", ору­жие с воз­мож­но­стью стрель­бы па­тро­на­ми трав­ма­ти­че­ско­го дей­ствия от­не­се­но к слу­жеб­но­му.

Те­перь ору­жи­ем са­мо­обо­ро­ны яв­ля­ет­ся:
ог­не­стрель­ное глад­ко­стволь­ное длин­но­стволь­ное ору­жие;
га­зо­вое ору­жие - га­зо­вые пи­сто­ле­ты, ре­воль­ве­ры и па­тро­ны к ним, ме­ха­ни­че­ские рас­пы­ли­те­ли, аэро­золь­ные и дру­гие устрой­ства, сна­ря­жен­ные сле­зо­то­чи­вы­ми или раз­дра­жа­ю­щи­ми ве­ще­ства­ми, раз­ре­шен­ны­ми к при­ме­не­нию упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном в об­ла­сти здра­во­охра­не­ния;
элек­три­че­ское ору­жие - ору­жие и иные пред­ме­ты, по­ра­жа­ю­щее дей­ствие ко­то­рых ос­но­ва­но на ис­поль­зо­ва­нии элек­три­че­ской энер­гии, раз­ре­шен­ные к при­ме­не­нию упол­но­мо­чен­ным ор­га­ном в об­ла­сти здра­во­охра­не­ния.

На­пом­ним, что За­кон был опуб­ли­ко­ван се­год­ня, вво­дит­ся в дей­ствие по ис­те­че­нии де­ся­ти ка­лен­дар­ных дней по­сле дня его пер­во­го офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния, то есть 5 мая.

С пол­ным тек­стом За­ко­на Вы мо­же­те озна­ко­мит­ся здесь

На­пом­ним, что но­вая нор­ма вы­зва­ла мно­же­ство спо­ров в об­ще­стве. К при­ме­ру, по­ли­цей­ские утвер­жда­ют, что в Ка­зах­стане боль­шая часть пре­ступ­ле­ний со­вер­ша­ет­ся, имен­но с по­мо­щью трав­ма­ти­че­ско­го ору­жия. Од­на­ко мно­гие дру­гие счи­та­ют, что но­во­вве­де­ние, на­про­тив, при­ве­дет к раз­гу­лу пре­ступ­но­сти – ведь граж­дане, остав­шись без­оруж­ны­ми, не смо­гут про­ти­во­сто­ять ху­ли­га­нам. Те­перь стра­жам по­ряд­ка пред­сто­ит вы­ку­пить у граж­дан око­ло 40 ты­сяч еди­ниц трав­ма­ти­ки. Имен­но столь­ко на­хо­дит­ся в ле­галь­ном обо­ро­те. На эти це­ли бюд­жет стра­ны уже вы­де­лил бо­лее мил­ли­ар­да тен­ге.