В Астане горит новая мечеть "Хазрет Султан"

В Астане горит новая мечеть "Хазрет Султан", передает корреспондент Tengrinews.kz. По предварительным данным, в тушении пожара сейчас задействованы порядка 20 единиц техники. Как сообщает корреспондент, им пока не удается справиться с огнем. У мечети находятся две кареты "скорой помощи". В Астане горит новая мечеть "Хазрет Султан", передает корреспондент Tengrinews.kz. По предварительным данным, в тушении пожара сейчас задействованы порядка 20 единиц техники. Как сообщает корреспондент, им пока не удается справиться с огнем. У мечети находятся две кареты "скорой помощи".

Как сообщили в противопожарной службе города, пожару присвоена высочайшая, третья, степень сложности. В тушении, по словам пресс-службы, задействована почти вся техника.

Движение машин в районе горящей мечети перекрыто. Близ места ЧП большое скопление людей, следящих за происходящим. Корреспондент Tengrinews.kz находится на месте пожара, он следит за развитием событий.

Строительство мечети "Хазрет Султан" началось в Астане в октябре 2010 года. Рассчитанная на пять тысяч мест, она расположена на площади более 11 гектаров. Площадь сооружений составляет 17 700 квадратных метров. Это крупнейшая мечеть в Центральной Азии. Высота ее главного купола - 51 метр, диаметр - 28,1 метра. Высота каждого из четырех минаретов - 77 метров.