Юрист Соколова намерена подавать апелляцию в Верховный суд

Экс-юрист профсоюза нефтяников компании «Каражанбасмунай» Наталья Соколова намерена подать апелляцию в Верховный суд, сообщил депутат бундестага Германии Андрей Хунко.

«Сейчас она хочет подавать апелляцию в Верховный суд. Это произойдет в ближайшие дни», - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

«В субботу я поехал в Атырау вместе с немецким консулом. Мы имели возможность 1 час беседовать с Соколовой», - добавил депутат.

«Я случайно наткнулся на сообщения о Соколовой», - пояснил А. Хунко, отвечая на вопрос о причинах заинтересованности депутата бундестага ситуацией.

«Этот случай характеризует авторитарность режима», - заявил он.

По информации депутата, в разговоре с ним Н. Соколова сообщила, что условия содержания в Атырауской колонии лучше, чем в Актауской, где она находилась раньше.

Как сообщалось, в Актау 8 августа 2011 года завершился суд, проходивший в закрытом режиме на фоне многомесячной забастовки нефтяников. Мирные акции протеста проходили, в основном, в городах Актау и Жанаозене.

Активист забастовочного движения - юрист профсоюза работников компании «Каражанбасмунай» Н. Соколова осуждена на 6 лет по обвинению в разжигании социальной розни.