РК заняла 63-е место в рейтинге Mother’s Index

Международная организация по защите прав детей Save the Children опубликовала ежегодный рейтинг Mother’s Index, в котором поставила Казахстан на 62-е место по состоянию материнства и детства среди 178 стран мира. Международная организация по защите прав детей Save the Children опубликовала ежегодный рейтинг Mother’s Index, в котором поставила Казахстан на 62-е место по состоянию материнства и детства среди 178 стран мира.

По данным рейтинга в 2014 году первое место заняла Финляндия, второе – Норвегия, а третье место досталось – Швеции. Среди стран СНГ Казахстан уступил России (62 место) и Беларуси, которая заняла 26 место. Украина заняла 72 место, Туркменистан оказался на 82, Грузия на 98, а Азербайджан на 99 позиции, пишет vademec.ru.

Рейтинг составляется с учетом таких факторов, как материнская и детская смертность в стране (включая количество новорожденных, интервалы между рождением детей, качество родовспоможения и состояние здоровья женщин вообще), а также социальные аспекты – доступность образования, вовлеченность женщин в политическую жизнь страны и др.