Наркотрафик в Казахстане вырос на 12% - Генпрокуратура

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - По официальным данным количество выявленных фактов контрабанды наркотиков в Казахстан за последние 3 года выросло почти на 12%. Об этом сегодня заявил первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - По официальным данным количество выявленных фактов контрабанды наркотиков в Казахстан за последние 3 года выросло почти на 12%. Об этом сегодня заявил первый заместитель Генерального прокурора РК Иоган Меркель.

«Только по официальным данным количество выявленных фактов контрабанды наркотиков в Казахстан за последние 3 года выросло почти на 12%. Конечно, эта категория преступлений характерна для отдельных регионов Казахстана, которые на путях транзита. Увеличение площади посевов опийного мака за последние 5 лет с 193 тыс. гектаров до 209 тыс. гектаров не дает нам основания рассчитывать на разрешение этой проблемы без нашего активного вмешательства в этот процесс», - рассказал на первом региональном рабочем семинаре «Установление/укрепление сети прокуроров и центральных органов по взаимной правовой помощи из стран происхождения, транзита и назначения, расположенных вдоль основных северных маршрутов наркотрафика из Афганистана» И. Меркель.

Заместитель генерального прокурора также отметил, что создавшаяся ситуация требует углубленного анализа наркоситуации, создания реальных заслонов для того, чтобы сделать существующий маршрут транзита наркотиков крайне проблемным и невыгодным для наркодельцов.

«Незаконный оборот наркотиков остается одной из глобальных проблем человечества. Современные масштабы транснациональной организованной наркопреступности создают серьезную угрозу международной безопасности. Для Казахстана проблема борьбы с наркопреступностью также звучит злободневно, что обусловлено, прежде всего, использованием территории страны в качестве транзитного коридора для афганского наркотика», - добавил Иоганн Меркель.