Коррупция стала системной проблемой на всех уровнях образования, считает Дарига Назарбаева

АСТАНА, 16 мая - ИА Новости-Казахстан. Системной проблемой на всех уровнях образования стала коррупция, считает заместитель председателя мажилиса парламента Дарига Назарбаева. АСТАНА, 16 мая - ИА Новости-Казахстан. Системной проблемой на всех уровнях образования стала коррупция, считает заместитель председателя мажилиса парламента Дарига Назарбаева.

"Надо признать, что системной проблемой на всех уровнях образования стала коррупция. Отсюда низкая мотивация обручающихся, которые предпочитают заплатить за курсовую, чем тратить время на ее написание. В колледжи и вузы часть молодежи идет не за знаниями, а за дипломами",- сказала Назарбаева на парламентских слушаниях в пятницу.

По ее мнению, массовая коммерциализация образования привела к тому, что многие государственные и негосударственные учреждения рассматривают образование, как источник прибыли.

"Они живут сиюминутными денежными поступлениями от коммерческого набора, не заботясь о качестве обучения, а о научных исследованиях и говорить не приходиться",-заявила Назарбаева.

"Общество не видят должного эффекта от реформ, преобразование не стало внутренней потребностью образования и, в основном, идут сверху вниз, поэтому новые идеи зачастую не находят поддержи в академической среде. В большинстве случаев инновации педагогами не поддерживаются, их низкая заработная плата не стимулирует творческий труд и является сдерживающим фактором многих начинании",-заключила Назарбаева.