Сбивший полицейского экс-чиновник считает свое обвинение неоправданно жестким

Экс-руководитель аппарата акимата Иртышского района Павлодарской области Жанат Сматаев, в состоянии алкогольного опьянения сбивший полицейского, считает предъявленное ему обвинение неоправданно жестким, - сообщает КазТАГ. Экс-руководитель аппарата акимата Иртышского района Павлодарской области Жанат Сматаев, в состоянии алкогольного опьянения сбивший полицейского, считает предъявленное ему обвинение неоправданно жестким, - сообщает КазТАГ.

"Мой подзащитный признает, что совершил большую ошибку, сев за руль выпившим. Пусть и в состоянии легкой степени алкогольного опьянения, он не имел права делать этого. Но Сматаев не собирался намеренно сбивать сотрудника полиции, не держал умысла, в чем его сейчас обвиняют. Да и какой нормальный человек будет этого желать?" - заявил адвокат обвиняемого Сергей Яскевич.

"У него безупречная репутация, высшее образование, карьера. Он испугался привлечения к административной ответственности, потому повел себя не так, как следовало. Не остановился, проигнорировал требования сотрудников полиции и случайно сбил человека, не заметив этого. А ему предъявили обвинение в тяжком преступлении. В этой части мой подзащитный не согласен с выводами следствия", - добавил адвокат.

Как сообщалось, в апреле этого года 29-летний Сматаев, ранее занимавший должность руководители аппарата акима Иртышского района Павлодарской области, сбил на своем автомобиле Mercedes помощника участкового инспектора. Позже он был арестован. Как выяснилось, он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

Перелетевший через капот полицейский получил ссадины и ушибы.

В отношении задержанного было заведено уголовное дело по ст. 321 УК РК (Применение насилия в отношении представителей власти). Суд выдал санкцию на арест. Несмотря на то, что родные готовы было заплатить залог 2 млн тенге, его оставили в следственном изоляторе, где он дожидается суда.

В акимате Иртышского района заявили, что Сматаев уволился за один день до происшествия и не является их сотрудником.