Почти 300 миллиардов тенге похищено в Казахстане за полтора года - финпол

Почти 300 миллиардов тенге похищено в Казахстане за полтора года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) Марат Ахметжанов в ходе брифинга в Астане. Почти 300 миллиардов тенге похищено в Казахстане за полтора года, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) Марат Ахметжанов в ходе брифинга в Астане.

Зампредседателя финансовой полиции сообщил, что за 2013 год зарегистрировано более 10 тысяч преступлений коррупционного характера. По итогам пяти месяцев текущего года в производстве находится более пяти тысяч дел.

"Из них 27 процентов составляют тяжкие и особо тяжкие преступления, 65 процентов составляют экономические преступления. Более 21 процента - это коррупционные. Общая сумма, выявленная за период 2013 года и за пять месяцев этого года, составила 290 миллиардов тенге. Из них приняты меры по возмещению 157 миллиардов тенге", - сообщил в ходе брифинга Ахметжанов.

По официальным данным, к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечено почти 300 руководителей различных уровней. Из них республиканского значения - 22 человека, областного уровня - 83.

Марат Ахметжанов, приводя статистику, перечислил ряд громких дел, в частности в отношении заместителя министра сельского хозяйства, президента национальной компании "Қазақстан Ғарыш Сапары", бывшего акима Атырауской области, а также топ-менеджеров национальных компаний "Казатомпром" и "Казахстан Темир жолы".