Латвийские шпроты запретили в Казахстане

Латвийские шпроты запрещены в Казахстане с 12 июня. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя Агентства РК по защите прав потребителей Нурлан Уранхаев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Латвийские шпроты запрещены в Казахстане с 12 июня. Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя Агентства РК по защите прав потребителей Нурлан Уранхаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня Жандарбек Мухтарович (Прим. автора - Бекшин, главный государственный врач Казахстана) подписал постановление о запрете на ввоз и реализацию на территории Казахстана шпрот производства Латвии. Об этом мы проинформировали наших коллег из Беларуси и России, и Республику Латвия. Для того, чтобы они провели соответствующую работу по недопущению нахождения данного вещества в этих консервах", - пояснил Уранхаев.

"Здесь был найден бензопирен, это вещество первого класса опасности, который вызывает такие заболевания, как рак", - добавил он. Ранее сообщалось, что Казахстан проверяет латвийские шпроты.