Жамишев: Большая часть недоимки приходится на лжепредприятия

Сумма долга по налоговым отчислениям в Казахстане составляет 224 миллиарда тенге, 73 процента из них приходятся на лжепредприятия. Об этом в интервью на телеканале "Хабар" сообщил министр финансов республики Болат Жамишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Недоимка составляет 224 миллиарда тенге, это три процента от общих поступлений в бюджет, и выросла она на 12,7 процента. Что касается структуры недоимки, то 73 ее процента приходятся на лжепредприятия и, безусловно, необходимо будет снижать недоимку от лжепредприятий", - рассказал Жамишев.

По его словам, для того, чтобы снизить недоимку нужно эффективно взаимодействовать с правоохранительными органами, а также внедрять в республике электронные счет-фактуры.

"Внедрение электронных счетов-фактур обсуждалось на "круглых столах" министерства финансов, эта инициатива поддержана бизнесом, она не только способствует снижению активности лжепредпринимательства, но и в целом снижает нагрузку административную на бизнес, поскольку деятельность предприятий становится более прозрачной", - пояснил министр финансов, отметив, что количество лжепредприятий в Казахстане выросло почти на 35 процентов.