NCOC будет руководить Кашаганом из Атырау

Офис оператора Кашаганского месторождения, компании NCOC, перебазируется в Атырау, сообщили в областном акимате в субботу. Офис оператора Кашаганского месторождения, компании NCOC, перебазируется в Атырау, сообщили в областном акимате в субботу.

«На встрече акима Атырауской области Бактыкожи Измухамбетова и руководителя NCOC, оператора проекта Кашаган, Стефано де Майо было заявлено, что офис компании будет перебазирован из Астаны в Атырау», - сказали в акимате.
По словам Стефано де Майо, передислокация позволит более оперативно осуществлять координацию действий нефтяными операциями, сообщает КазТАГ.

«Руководитель NCOC уже переехал в Атырау, основная часть сотрудников начнет переезд осенью текущего года. Также глава компании заявил, что добыча нефти на Кашагане ориентировочно возобновится в 2016 году», - отметили в акимате.

Как сообщалось, добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечек газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на установку комплексной подготовки нефти и газа «Болашак».

9 октября 2013 года добыча была повторно приостановлена после обнаружения новой утечки. После ремонта поврежденного соединения было проведено гидроиспытание, в ходе которого были выявлены другие места потенциальных утечек.

Предварительные результаты обследования аварийного трубопровода свидетельствовали «о сульфидном растрескивании под напряжением в связи с повышенной твердостью (хрупкостью – КазТАГ) трубы в месте образования трещин».