С 2015 года за усыновление ребенка будут выплачивать по 150 тысяч тенге

Председатель Комитета по защите прав детей Министерства образования и науки РК Забира Оразалиева сообщила о единовременной выплате родителям, желающим усыновить детей, передает корреспондент Kazpravda.kz. Председатель Комитета по защите прав детей Министерства образования и науки РК Забира Оразалиева сообщила о единовременной выплате родителям, желающим усыновить детей, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"С января 2015 года гражданам Казахстана, усыновившим ребенка, будет производиться единовременная денежная выплата в размере 75 МРП – это 148 650 тенге", – сказала она на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

Оразалиева отметила, что в нашей стране на протяжении нескольких лет выплачивается материальное стимулирование усыновителям и воспитателям. "Начиная с 2004 года получила развитие форма патронатного воспитания. Патронатным воспитателям выплачивается заработная плата. Это примерно порядка 35 тысяч тенге и выше, а также пособия по содержанию ребенка – порядка 16-18 тысяч тенге, в зависимости от возраста ребенка. С 2011 года производится ежемесячная выплата пособия опекунам и попечителям в размере 18 500 тенге", – уточнила глава комитета.

Благодаря принимаемым мерам, отметила Оразалиева, за последние 5 лет общее число детей-сирот в стране сократилось на 8 812 человек, а число воспитанников детских домов – на 5 237 детей.