"Союз" с космонавтами благополучно приземлился в Казахстане

Капсула космического корабля "Союз ТМА-12М" с экипажем, возвратившимся с Международной космической станции (МКС), приземлилась в расчетном районе Казахстана, сообщает РИА Новости. Капсула космического корабля "Союз ТМА-12М" с экипажем, возвратившимся с Международной космической станции (МКС), приземлилась в расчетном районе Казахстана, сообщает РИА Новости.

Посадка произошла примерно в 147 километрах юго-восточнее Жезказгана. Бойцы поисково-спасательной группы извлекли вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата, их состояние нормальное. Безопасность при посадке "Союза" обеспечивали около 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8, три самолета Ан-12 и Ан-26 и шесть единиц автотехники повышенной проходимости.

На Землю после 170 суток на МКС вернулись российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также астронавт НАСА Стивен Свонсон. На борту МКС остались россиянин Максим Сураев, который стал командиром МКС вместо Свонсона, американец Рид Уайсмен и европеец Александр Герст.

Старт новой экспедиции МКС в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Елены Серовой, а также астронавта НАСА Барри Уилмора назначен на 26 сентября с Байконура на корабле "Союз ТМА-14М".